российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Забайкалье забастовали педагоги еще одной школы «У нас нет ни копейки. Только дети, кредиты и ЖКХ»

Учителя первомайской средней общеобразовательной школы №2 с 16 декабря приостановят работу до полного погашения долгов по заработной плате. На данный момент педагоги не получили даже аванс за ноябрь. «Бесплатно работать учителя не собираются», – заявил трудовой коллектив школы.

В интервью ЗабМедиа педагоги рассказали, что накануне к ним приходили представители прокуратуры и управления образования района. Чиновники пообещали учителям, что 15 декабря будет выплачен аванс за ноябрь. «Но денег до сих пор нет, – говорят учителя. – Да и сумму аванса они не уточнили. Несмотря на это, 19 учителей нашей школы приняли решение приостановить работу согласно Трудовому кодексу РФ до полного погашения долгов перед нами. У нас дети, кредиты, обязательства по оплате коммунальных услуг. Сейчас у нас нет ни копейки. Слушать обещания мы больше не намерены. Руководство школы тоже зарплату не везет. Директор наше решение поддерживает».

«По поводу декабрьской зарплаты нам даже обещаний давать не стали. Никто ничего не знает. В том случае, если и после новогодних праздников мы своих денег не увидим, 11 января учебный процесс возобновлен не будет», – подчеркнули в трудовом коллективе школы.

По словам педагогов, вопреки обещаниям властей, банки на уступки учителям не идут. Кредитные организации регулярно отправляют педагогам письма с требованиями погасить задолженность. Кроме того, поставщики коммунальных услуг насчитывают пени, которые в итоге вырастают в значительные суммы.

Зампред краевой организации профсоюза работников образования и науки Нелли Поликарпова в интервью Тайге.Инфо рассказала, что в профсоюз поступило заявление от школы №2 поселка Первомайский Шилкинского района о приостановке работы. На забастовку вышла примерно треть всего коллектива школы. По данным Поликарповой, учителям уже обещают в ближайшее время выплатить средства за первую половину ноября. Общая задолженность перед работниками средних образовательных и дошкольных учреждений по ноябрьской зарплате оценивается в 700 млн рублей. У профсоюза есть данные, что к акции протеста готов присоединиться ряд других школ, но официальных заявлений от них пока не поступало.

Напомним, 10 декабря педагоги приаргунской общеобразовательной школы, в которой учатся 930 детей, приостановили работу из-за задержки зарплаты. Заявления о приостановке работы написал 41 педагог. Учителя написали обращение президенту Владимиру Путину и депутату Госдумы Владимиру Бурматову. Проверку по факту задержки зарплаты организовала Генпрокуратура РФ и Минтруд. Региональные власти пообещали выплатить учителям деньги до 27 декабря.

Проблемы с выплатой зарплат бюджетникам наблюдаются в Забайкальском крае с начала года. В марте свыше 60 учителей, не получив зарплату, приостановили работу. Из-за этого в нескольких школах региона весенние каникулы начались на три дня раньше. Спустя неделю педагоги получили деньги. Тогда же в крае произошла задержка выплат многодетным семьям.

Ссылки по теме:

Учителя Забайкалья сидят без зарплаты из-за долгов школ по «коммуналке» >>>

Власти Забайкалья наказаны за задержки зарплаты учителям >>>

Прокуратура пригрозила уголовщиной сидящим без зарплаты бюджетникам Забайкалья >>>

Забайкалью в 2016 году угрожает реальное банкротство >>>

Чита, Зоя Березина

Чита. Другие новости 15.12.15

Пьяный уралец избил 2-летнего ребенка кочергой и добивал ножом. / В Симферополе из магазина пытались вынести 18 бутылок спиртного. / Без инвестиций, новых дорог и субсидий для льготников – с какими бюджетами входят в 2016 год свердловские муниципалитеты. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках