российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Денег нет, но вы держитесь? Чиновникам почти на 40% поднимут зарплату Видимо, на это деньги есть…

Зарплата российских чиновников возрастет на 38% с января 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба правительства России, глава которого прославился на всю страну фразой «Денег нет, но вы держитесь», адресованной жаловавшимся на нищету пенсионерам. Повышение зарплат чиновникам проводится в соответствии с планом мероприятий по развитию государственной гражданской службы на 2016-2018 годы, пояснили в кабмине.

По данным Росстата, среднемесячная зарплата федеральных чиновников за первое полугодие 2016-го составила 99,9 тыс. рублей. Увеличившись на 38%, она достигнет почти 140 тыс. рублей, правда – с января 2019 года. Зарплата госслужащих в России не индексировалась с 2014 года. Средняя пенсия в России в 2016 году составляет примерно 13,6 тыс. рублей.

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов в комментарии RT заявил, что данная мера призвана в первую очередь компенсировать госслужащим негативный эффект инфляции. По его словам, это решение «носит закономерный характер». «Необходимо компенсировать накапливающееся влияние инфляции на зарплаты госслужащих. В настоящее время рост зарплат чиновников сдерживается, но это сдерживание не может быть постоянным», – пояснил эксперт.

Бывший замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь придерживается аналогичной позиции. При этом он заметил, что зарплата российских чиновников далеко не однородна и ситуация складывается не в пользу младших специалистов. Он привел такие данные: средняя зарплата в администрации президента составляет 208 тыс. рублей, а специалисты первой категории в Москве получают 26 тыс. рублей. «Зарплатам специалистов низших категорий необходимо уделить особое внимание, где их трудовой доход не будет в десятки раз меньше зарплат первых руководителей», – подчеркнул он. По словам Митволя, «пик зарплат» госслужащих пришёлся на 2014 год, но за последние годы в связи с кризисом зарплаты чиновников сократились «ориентировочно на 20%».

Сегодня сразу два комитета Госдумы рекомендовали правительству вернуть приостановленную до 2019 года ежегодную индексацию пенсий работающим пенсионерам. Вернуться к обсуждению этого болезненного вопроса правительству рекомендовали комитеты по труду и по экономической политике. Первый написал об этом в заключении на проект бюджета Пенсионного фонда на 2017-2019 годы, второй – в заключении на проект федерального бюджета на ближайшие три года.

Комитет по экономической политике заступился за работающих пенсионеров, чьи зарплаты не превышают 12 тыс. рублей. Депутаты рекомендовали правительству рассмотреть возможность повысить пенсии на величину инфляции, как это предусмотрено для неработающих пенсионеров. Комитет по труду призывает власти вернуть ежегодную индексацию пенсий всем работающим пенсионерам, получающим страховые пенсии. Рекомендацию депутаты мотивируют «сложившейся социально-экономической ситуацией в стране».

3 ноября стало известно, что комитет Госдумы по обороне не согласен с планами правительства повысить пенсии военным в 2017 году лишь на 4% и лишить их единовременной выплаты в 5 тыс. рублей. Военные пенсии должны быть увеличены на 6%.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 08.11.16

Депутаты поддержали изменения в областной бюджет-2016. / ММК представит продукцию на международной выставке «Металл-Экспо». / Мошенничество с трудоустройством: в Москве задержаны 18 участников ОПГ. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках