российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кремле отрицают предложение Путина Алекперову о покупке «Роснефти»

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что появившиеся сообщения о том, что Владимир Путин якобы предложил главе «Лукойла» Вагиту Алекперову поучаствовать в приватизации «Роснефти», не соответствуют действительности.

«Он (глава государства – прим. ред.) не предлагал (купить акции «Роснефти»)», – сказал представитель Кремля, отвечая на соответствующий вопрос журналистов. При этом Песков указал, что сделку по приватизации «Роснефти» курирует правительство.

Ранее вице-президент «Лукойла» Леонид Федун сообщил, что нефтяная компания не претендует на приватизируемый госпакет 19,5% акций «Роснефти». По его словам, из директивы правительства РФ понятно, что покупка будет осуществлена «Роснефтегазом». «Для нас никакого экономического смысла нет», – сказал Федун.

В конце октября крупнейший акционер и глава «Лукойла» Вагит Алекперов заявлял, что его компания не будет участвовать в приватизации госдоли «Роснефти». Однако на прошлой неделе появилась информация, что такую сделку Алекперову якобы предложил президент РФ Владимир Путин. Пресс-секретарь президента РФ тогда отказался комментировать утечку.

Ранее кабмин РФ подготовил директиву, согласно которой сделка по приватизации госпакета 19,5% акций «Роснефти» холдингом «Роснефтегаз» должна быть совершена не позднее 5 декабря, срок завершения расчетов с покупателем – не позднее 15 декабря. В МЭР сообщили, что минимальная цена госпакета составляет 710,847 млрд рублей. Эта сумма определяется на основе котировок на 11 октября 2016 года, когда после сообщения о приватизации «Башнефти» был реализован синергетический эффект и акции «Роснефти» резко поднялись в цене.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 17.11.16

Новогодние праздники россияне проведут за счет микрокредитов. К ноябрю население взяло в долг «до зарплаты» больше 100 млрд рублей и рынок МФО рекордно растет. / В Кремле посоветовали не ждать перемен из-за ареста Улюкаева. / Бюджет Екатеринбурга прошел «нулевое чтение»: дефицит казны в 2017 году увеличится. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки