российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Лукойл» отказался от «Роснефти» в пользу «Роснефтегаза»

Крупнейшая частная российская нефтяная компания «Лукойл» не претендует на приватизируемый госпакет 19,5% акций «Роснефти». Об этом сообщил сегодня вице-президент «Лукойла» Леонид Федун. По его словам, из директивы правительства РФ понятно, что покупка будет осуществлена «Роснефтегазом».

«Для нас никакого экономического смысла нет», – сказал Федун в ответ на вопрос об интересе «Лукойла» к пакету «Роснефти», передает Reuters.

В конце октября крупнейший акционер и глава «Лукойла» Вагит Алекперов говорил, что его компания не будет участвовать в приватизации госдоли «Роснефти». Однако на прошлой неделе появилась информация, что такую сделку Алекперову предложил президент РФ Владимир Путин. Тогда пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков отказался комментировать эту утечку.

Ранее предполагалось, что сама «Роснефть» может выкупить эти акции до конца года, а в первом квартале 2017 года перепродать их инвесторам. «Вопрос решен, акции «Роснефти» будут выкуплены «Роснефтегазом». Директива правительства вышла, и по ней все понятно», – сказал сегодня Федун.

Напомним, накануне правительство РФ подготовило директиву, согласно которой сделка по приватизации государственного пакета 19,5% акций «Роснефти» холдингом «Роснефтегаз» должна быть совершена не позднее 5 декабря, срок завершения расчетов с покупателем – не позднее 15 декабря.

Глава минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев вчера сообщил, минимальная цена госпакета составляет 710,847 млрд рублей. По его словам, эта сумма определяется на основе котировок на 11 октября 2016 года, когда после сообщения о приватизации «Башнефти» был реализован синергетический эффект и акции «Роснефти» существенно поднялись в цене.

«В цифрах это выглядит следующим образом: 748,26 миллиарда рублей, умноженные на коэффициент 0,95, включающий в себя в соответствии с обычной рыночной практикой минимальный дисконт», – пояснил глава минэкономразвития.

При этом он обратил внимание, что самовыкуп акций самой «Роснефтью» этим распоряжением не предусмотрен. «Это распоряжение говорит о цене и о сроках совершения сделки», – сказал Улюкаев.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 08.11.16

В Истринском районе восстановлено электроснабжение. / Депардье не пример для Катрин Денёв: «Очень хочу пожить в России, но получить гражданство – никогда». / Земляне увидят крупнейшее за 68 лет суперлуние. В следующий раз наблюдать столь гигантскую Луну удастся в 2034 году. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки