российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия останется без байкальского омуля Кабмин вводит запрет на вылов этой ценной рыбы

Правительство России с 2017 года введет запрет на вылов омуля из Байкала и впадающих в него рек, ограничительная мера будет действовать в течение трех лет. Об этом сообщил глава комитета по природопользованию и экологии Госдумы РФ Николай Николаев. По его словам, ограничение вводится с целью сохранить этот ценный вид рыбы. По оценкам специалистов, ситуация со снижением популяции байкальского омуля оценивается как критическая.

Ранее депутат направил запрос в кабмин по этому вопросу и накануне получил ответ от Росрыболовства, в котором говорится о введении запрета на вылов омуля в самом Байкале и в реках, куда рыба заходит на нерест, с 2017 по 2019 годы. Николаев отметил, что властям регионов теперь нужно сосредоточиться на поддержке населения прибрежных районов, живущих за счет вылова ценной рыбы, передает ТАСС.

Запрет на вылов омуля в Байкале и впадающих в озеро реках вводится по поручению вице-премьера Аркадия Дворковича. Эта мера согласована с Минприроды, а также с властями Иркутской области и Бурятии. Одновременно будут усилены рыбоохранные меры и увеличен объем искусственного воспроизводства омуля.

Ранее ученые заявляли, что популяция омуля в Байкале в последние несколько лет резко сократилась. С 2008 года положение оценивается как критическое. В прошлом году показатель составил 2,1 млн особей, что значительно ниже среднемноголетних значений (4,3 млн). По данным Байкальского филиала Госрыбцентра, если в 2006 году общий объем биомассы омуля составлял 24 тысяч тонн, то через пару лет он снизился до 20-ти, а к сегодняшнему дню сократился почти втрое – до 10 тысяч тонн по итогам прошлого года. Эксперты при этом заявляют о снижении не только численности добываемой рыбы, но и производителей, уходящих на нерест, сообщает иркутский портал i38.ru. В Росрыболовстве предупредили, что в ближайшее время ловить в Байкале будет нечего, если не принять меры немедленно.

Иркутск, Светлана Петрова

Иркутск. Другие новости 23.11.16

Россельхознадзор встревожен угрозой распространения птичьего гриппа. Зафиксирован высокий риск заноса заболевания на территорию страны. / Парламент Петербурга отказался замораживать тарифы на метро. / Иврит на ЕЖК. Продукция завода для ортодоксальных хасидов и засекреченные рецепты (ФОТО, ВИДЕО). Экскурсия на производство майонеза. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках