российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Привыкли к кризису: россияне впервые за несколько лет не сокращают новогодний бюджет

Россияне впервые за несколько лет не планируют сокращать новогодний бюджет. Средний предпраздничный чек составит 16,9 тыс. рублей, на 2% выше, чем год назад, говорится в ежегодном исследовании потребительских расходов «Новый год и Рождество – 2017», проведенном Deloitte.

Компания ежегодно проводит опрос новогодних настроений в 14 странах Восточной и Западной Европы в последнюю неделю сентября и первые две недели октября.

По данным исследования, на подарки у среднего потребителя пойдет около 43% бюджета, на еду и напитки – 45%, остальное – на развлечения. Несмотря на продолжающееся снижение покупательной способности, россияне все же планируют порадовать себя на праздники, хотя и продолжат экономить – по привычке.

Как пишут «Ведомости», в этом году, как и в прошлом, самым желанным подарком остаются деньги (67% в 2016 году против 52% год назад), путешествия (44% против 35%) и смартфон (41% против 30% ранее). Однако чаще всего россияне на Новый год дарят конфеты и шоколад (51% в 2016-м и 34% год назад), а также косметику, парфюмерию и только потом – деньги.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 08.12.16

Вице-мэр Екатеринбурга предложил депутатам урезать расходы на проезд льготников. / Санкции не помешали продаже «Роснефти». Главным кредитором сделки стал европейский банк. / Комитет заксо по МСУ вернулся к скандальному закону о неразграниченных землях. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках