российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Наконец-то: власти признали, что бедных в России гораздо больше, чем «по статистике» А на прожиточный минимум прожить невозможно

Реальный уровень бедности в России серьезнее, чем статистический. Этот факт наконец-то признали российские власти.

«Социальный» вице-премьер Ольга Голодец сегодня на семинаре для вице-губернаторов заявила: «У нас сильно расходится оценка бедных – статистическая и оценка по самоощущению людей. И если по статистической оценке идет рост бедности и составляет 15%, что уже очень плохо для нас, то самоощущение людей – оно гораздо хуже». «Если мы говорим человеку: «Ты не бедный», а он – бедный, это очень тяжелая ситуация», – добавила она.

Как сообщает «Интерфакс», одной из причин роста бедности Голодец назвала обширный «теневой сектор» экономики. По ее словам, реальные доходы и реальные зарплаты из-за «серого сектора» «отличаются от тех доходов и той зарплаты, которые мы принимаем в качестве средней и от которой мы считаем пособия, помощь и так далее». Это необходимо учитывать в социальной политике регионов, подчеркнула Голодец, обращаясь к вице-губернаторам.

Она также заявила, что прожиточный минимум в России и в регионах не позволяет эффективно бороться с бедностью, поскольку на такой минимум «выживать сложно и практически невозможно». «Сегодня это расчетный показатель и мы должны понимать, как нам дальше двигаться», – считает вице-премьер.

Ранее Росстат сообщал, что в январе-сентябре реальные располагаемые денежные доходы населения снизились на 5,3%, а реальный размер назначенных пенсий – на 3,6%, при этом реальная заработная плата за девять месяцев даже немного выросла – на 0,4%.

Более того, сократилось число бедных людей – с 21,7 млн до 21,4 млн, несмотря на снижение доходов, отмечали эксперты Всемирного банка. Правда, произошло это за счет замедления инфляции, которая задевает больше всего малообеспеченное население. Люди же со средним достатком потеряли примерно десятую часть доходов.

В начале декабря глава правительства Дмитрий Медведев подписал постановление о снижении прожиточного минимума. По итогам третьего квартала эта сумма составила 9,889 тысячи рублей, что 67 рублей меньше уровня второго квартала.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 16.12.16

Мэрия Когалыма обрекла 30 семей на жизнь в аварийном доме. Восстановить справедливость помогла прокуратура. / В январе должники отдохнут от коллекторов. Приставы не успеют взять рынок взыскания долгов под контроль. / Путин договорился о нефтепроводе в Японию и упрощении визового режима (ФОТО). В Токио стартует второй этап переговоров между главами стран. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки