российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Почти половина россиян заявили об ухудшении своего материального положения

Большинство – 40% россиян – заявили, что их материальное положение за последний год ухудшилось. Об улучшении сообщили лишь 8% опрошенных Росстатом в III квартале.

Как сообщили в Центре конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, ухудшения личного материального положения в ближайший год ожидают 22% респондентов, улучшения – 9%. Кварталом ранее эти показатели находились на уровне 27 и 8% соответственно. Во II квартале доля респондентов, негативно оценивавших изменение своего материального положения, составляла 41%, положительно – 7%.

Более 35% участников опроса сообщили, что сложившаяся экономическая ситуация представляется им «скорее неблагоприятной» для дорогостоящих покупок; чуть более 30% выразили мнение, что «плюсов» и «минусов», около 6% сочли ситуацию «скорее благоприятной, чем неблагоприятной», и лишь 0,3% – очень благоприятной.

«Косвенно подобное распределение ответов говорит о том, что практически две трети населения страны не предполагают сегодня делать покупки относительно дорогостоящих товаров», – цитирует RNS заключение экспертов ВШЭ.

Опросы Росстат проводит ежеквартально среди 5 тыс. человек в возрасте от 16 лет и старше.

Добавим, что «Ведомости» сегодня обнародовали рейтинг Сбербанка «Иванов», согласно которому так называемый «средний класс» в России смирился с длительным кризисом и приспособился к постоянному снижению доходов и ухудшению качества жизни. При этом длительная стагнация пока не порождает роста протестных настроений.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 11.10.16

Демократичные цены и самобытный промоутер: в уральском поселке появились автоматы с «Бояркой» (ФОТО, ВИДЕО). / Москвичи стали меньше довольны качеством своей жизни. В кризис жители столицы готовы экономить на одежде, занятиях спортом и развлечениях. / Украина собирается списать долги Крыма и Донбасса. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках