российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Ивановы» смирились и приспособились к обнищанию Новый рейтинг Сбербанка не дает поводов для оптимизма

Так называемый «средний класс» в России смирился с длительным кризисом и приспособился к постоянному снижению доходов и ухудшению качества жизни. При этом длительная стагнация пока не порождает роста протестных настроений. Такие выводы можно сделать из очередного ежеквартального индекса потребительского доверия «Иванов», который рассчитывается Сбербанком на основе опроса 2,3 тыс. респондентов в городах с населением свыше 100 тыс. человек.

Авторы рейтинга сравнивают нынешний квартал с предыдущим, но более корректно сравнивать его с аналогичным периодом прежних лет, отмечают «Ведомости». Настроения опрошенных за год немного повысились, но это вызвано не улучшением в экономике, а постепенным приспособлением к новой реальности. Оценка благосостояния повысилась с -30% в III квартале 2015 году до -21% в III квартале 2016-го. Индекс благоприятности условий для крупных покупок повысился с -34 до -27%, а интегральный индекс повысился с -24 до -15%.

Однако это повышение настроения незначительно, а если сравнивать его с аналогичными показателями осени 2014 года, то ситуация ухудшилась: тогда индексы были -6, -12 и -7% соответственно. Кроме того, нынешнее повышение мало подкреплено материальными факторами: средняя заработная плата «Ивановых» выросла меньше инфляции, а доля не имеющих сбережений по сравнению с III кварталом 2015 года увеличилась с 39 до 42%. Почти не изменилась доля безработных и занятых неполное время. Основные страхи горожан остались теми же: инфляция, коррупция и безработица (год назад – инфляция, безработица, коррупция). Доля горожан, считающих свой доход средним, в последние два года снизилась с 60 до 50%, выросла доля тех, кто считает, что получает ниже среднего, – с 34 до 45%.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 11.10.16

В случае войны вся власть окажется в руках Минобороны. В России принята новая система военного управления. / В Екатеринбурге выбрали лучших кабельщиков (ФОТО). / Единственный в России танковый завод празднует 80-летие (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки