российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Здравствуй, рубль, новый год! Эксперты предупреждают о новом падении «деревянного»

В качестве «новогоднего подарка» россиян ожидает падение рубля относительно доллара. По мнению ряда банковских аналитиков, к концу декабря за один доллар будут давать 65-69 рублей.

Простым россиянам эксперты рекомендуют помнить о разнообразии инструментов сбережения капитала. Разложив свои финансы по разным валютам, можно рассчитывать на меньший урон в случае финансового шторма.

Эксперты БКС, банка Nordea, Райффайзенбанка, Альфа-банка и Промсвязьбанка заявили Ленте.Ру, что на российскую валюту повлияют четыре фактора. Во-первых, это стоимость нефти, зависящая от исходов ноябрьского саммита ОПЕК. Картель рассмотрит вопрос о подписании договора, ограничивающего добычу. В случае провала нефть подешевеет.

Второй фактор падения – ставка Федеральной резервной системы США. В декабре она может быть повышена, что увеличит стоимость доллара.

В-третьих, на рубль повлияет выплата российского внешнего долга. В последний месяц года отечественным предприятиям придется отдать около 17 миллиардов долларов, спрос на американскую валюту поднимется вместе с ее стоимостью.

Наконец, президентские выборы в США. Победа республиканца Дональда Трампа (его рейтинг, согласно ежедневному опросу The New York Times, равен 40 процентам) может привести к нарастанию пессимизма на фондовых и сырьевых рынках, что также негативно скажется на рубле.

Как отмечает РИА Новости, в последнее время рубль стабилизируется около отметки 62 к доллару США – на фоне высоких цен на нефть, тогда как еще в конце 2015 года за доллар давали 73,59 рублей.

Поддержку национальной валюте оказывает большой спрос со стороны инвесторов – в валюту идет большой приток спекулятивных денег. Кроме того, спрос на рубли до конца ноября будет поддерживаться процессом приватизации «Роснефти».

Однако эксперты указывают на то, что в долгую стабильность рубля инвесторы не очень верят. Вскоре иностранные спекулянты начнут фиксировать прибыль по своим вложениям в рублевые инструменты и выводить валюту из России.

По мнению Анны Бодровой из «Альпари», к концу года российская валюта стабилизируется на уровне 64-66 рублей за доллар, но на протяжении декабря не исключены провалы и до 70- 72 рублей. Впрочем, они будут краткосрочными, и рубль будет быстро их отыгрывать. Очередной масштабной девальвации опасаться не следует, считает эксперт. Таких сильных последствий, как в прошлом, а тем более позапрошлом году, ослабление российской валюты иметь не будет.

В том, что поводов и причин для очередного чёрного «понедельника-пятницы» сегодня нет, уверен и Андрей Кочетков из «Открытия Брокер». По его словам, ставка ЦБ РФ заметно выше инфляции, что делает рубль привлекательным для вложения валютных средств. К тому же резкое ослабление рубля нарушит все планы ЦБ РФ, который стремится подавить инфляцию до уровня, когда она не будет мешать экономическому росту. По его прогнозу, в конце года национальная валюта может ослабеть до 65-67 рублей за доллар. В «Церих Кэпитал» предполагают, к концу года за доллар будут давать 60-65 рублей.

Отметим, что, по данным августовского опроса ВЦИОМ, в долгосрочной перспективе россияне ожидают значительного укрепления рубля. И по-прежнему большинство россиян – 57% – хранят сбережения в рублях. Накопления в долларах и евро имеются лишь у 3% и 2% опрошенных. При этом традиционно американскую валюту выбирают прежде всего москвичи и петербуржцы (10%) и граждане с высоким материальным достатком (11%). Некоторый диссонанс в картину всеобщего оптимизма вносят 38% россиян, у которых вообще нет сбережений и они еле сводят концы с концами.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 26.10.16

Вклады физлиц в банке РПЦ «Пересвет» не были застрахованы. ЦБ предложил кредиторам спасти проблемный банк. / Минэкономики предлагает самостоятельное банкротство для небогатых граждан. Финансовую несостоятельность смогут объявить физлица с долгом до 900 тыс. рублей. / Сомнительная «заморозка»: нефть подешевела почти до $50. Следующим пунктом снижения может стать отметка в $40. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки