российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Назло маме обморожу уши: Берлин осудил действия Siemens

МИД Германии заявил о возможности ухудшения отношений с Россией. Поводом стала ситуация с поставкой немецким концерном Siemens турбин в Крым. Ранее федеральные власти Германии не раз предупреждали Москву об этом, пишет Bild am Sonntag со ссылкой на представителя ведомства.

«Федеральное правительство в очередной раз напоминает российским властями, что такое грубое нарушение санкций ухудшит германо-российские отношения», – цитирует «Интерфакс» слова пресс-секретаря МИД Германии, опубликованные в газете.

Как писал «Новый День», в начале июля агентство Reuters сообщило, что в Крым доставили турбины производства концерна Siemens., что вызвало крупный скандал: в компании заявили, что не продавали ничего для Крыма – оборудование поставлялось в рамках контракта с ОАО «Технопромэкспорт» для строительства в Тамани. Конфликт дошел до того, что Siemens потребовал вернуть концерну 4 турбины, а также заявил о намерении разорвать лицензионное соглашение со всеми российскими компаниями на поставку оборудования для электростанций и временно прекратить поставку любого энергооборудования госкомпаниям России. По словам заместителя министра энергетики России Андрея Черезова, на сроках строительства Симферопольской и Севастопольской ТЭС это не отразится.

«Срок установлен. Это первый квартал 2018 года. Ничего не меняется. Оборудование, которое установлено, произведено в Российской Федерации. Наша основная задача – в первом квартале 2018 года станции начали вырабатывать генерацию. Другого плана нет. Крым – российская территория, и нам нужно ее обезопасить», – заявил чиновник.

Напомним, на полуострове строят две тепловые электростанции – в столице Крыма и в Севастополе – суммарной мощностью 940 мегаватт. В первом квартале 2018 года планируется введение в эксплуатацию первых блоков обеих ТЭС по 235 мегаватт каждый.

В Кремле ситуацию с турбинами комментировать отказались, назвав ее вопросом компаний, по линии которых осуществляется сотрудничество.

По мнению наблюдателей, благодаря своим решениям, Германия понесет значительные экономические потери.

Берлин, Иван Гридин

Берлин. Другие новости 23.07.17

Законопроект США по санкциям Кремль оценил «крайне негативно». / Путин: Введение единой мировой валюты сейчас – слишком рисковый проект. / Суд Белоруссии приговорил «черных риелторов» к расстрелу. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки