российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Скандал с Siemens не отразится на сроке запуска крымских ТЭС

История с турбинами концерна Siemens не повлияет на срок запуска крымских ТЭС. Об этом заявил заместитель министра энергетики России Андрей Черезов.

Как уже сообщал «Новый День», в начале июля агентство Reuters сообщило, что в Крым доставили турбины производства концерна Siemens. Это вызвало крупный скандал: в компании заявили, что не продавали ничего для Крыма – оборудование поставлялось в рамках контракта с ОАО «Технопромэкспорт» для строительства в Тамани. Конфликт дошел до того, что Siemens потребовал вернуть концерну 4 турбины, а также заявил о намерении разорвать лицензионное соглашение с всеми российскими компаниями на поставку оборудования для электростанций и временно прекратить поставку любого энергооборудования госкомпаниям России. По словам Черезова, на сроках строительства Симферопольской и Севастопольской ТЭС это не отразится.

«Срок установлен. Это первый квартал 2018 года. Ничего не меняется. Оборудование, которое установлено, произведено в Российской Федерации. Наша основная задача – в первом квартале 2018 года станции начали вырабатывать генерацию. Другого плана нет. Крым – российская территория, и нам нужно ее обезопасить», – заявил чиновник.

Напомним, на полуострове строят две тепловые электростанции – в столице Крыма и в Севастополе – суммарной мощностью 940 мегаватт. В первом квартале 2018 года планируется введение в эксплуатацию первых блоков обеих ТЭС по 235 мегаватт каждый.

Сейчас ведется строительство главных корпусов и монтаж оборудования.

Симферополь, Варвара Бурлакова

Симферополь. Другие новости 21.07.17

Европарламент примет меры в отношении стран, потворствующих радикалам. / Плыл в Турцию: в Крыму спасли тонущего украинца. / Война с демонами отняла у Поклонской всё время, отведенное на борьбу с коррупцией. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках