российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Доля нелегальных сигарет в России выросла почти вдвое, бюджет не досчитается 50 млрд рублей

С начала 2018 года доля нелегального рынка сигарет в России выросла почти вдвое. Основными поставщиками незаконно табака остаются страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Так как от продаж таких табачных изделий производители не платят налоги в бюджет, потери российской казны, по оценкам экспертов, составят до 50 млрд рублей.

За первые три месяца текущего года доля нелегального рынка табака выросла до 7,7%, это в 1,7 раза больше, чем за тот же период 2017 года (4,6%). Об этом сообщается в исследовании аналитического агентства Kantar TNS. По отраслевым расчетам объем таких сигарет составит около 20 млрд штук. Государственный бюджет лишится более 50 млрд рублей дохода от табачных акцизов и НДС.

Большую часть (37%) в структуре нелегального рынка составляют сигареты, произведенные в ЕАЭС. 2,9% от всего потребления табака в России занимают сигареты из стран союза. По нелегальным поставкам из государств ЕАЭС лидирует Белоруссия, по словам аналитиков, на белорусские сигареты приходится 2,2% российского табачного рынка.

Специалисты также зафиксировали рост поддельной табачной продукции с российскими предупреждающими надписями. Резко увеличилась доля пачек без акцизной марки или с признаками ее подделки – до 2,4% российского рынка с 1,6% годом ранее. Решить эту проблему, по мнению экспертов, поможет введение системы цифровой маркировки, которая позволит отслеживать производство, оборот и уплату акцизов производителями.

В некоторых регионах России уровень проникновения нелегальных сигарет значительно выше, чем в других субъектах. Так в республиках Северного Кавказа продается почти в три раза больше поддельного табака. Похожая ситуация сложилась в Брянской и Смоленской областях.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 20.04.18

Прокуратура ищет екатеринбургские ТЦ, имеющие льготы для малого бизнеса. / Иран пригрозил США «неприятными последствиями» в случае выхода из ядерной сделки. / ЦБ отнял лицензию у двух московских банков-прачечных. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках