российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В российских торговых центрах продается подделок на 25 млрд рублей

В торговых центрах России наблюдается засилье контрафактной продукции. В основном подделки реализуются на так называемых «островках» – киосках и прилавках, расположенных в проходах между основными магазинами. Большинство продавцов таких торговых точек знают, что торгуют поддельными товарами.

По данным BrandMonitor, доля контрафакта в объектах островной торговли доходит до 60%. Годовой оборот нелегальных товаров в точках продаж островного типа в ТЦ превышает 25 млрд рублей, пишет «Коммерсант» со ссылкой на исследование. Чаще всего подделки можно встретить среди детских игрушек, аксессуаров для электроники, сумок и рюкзаков.

69% продавцов из торговых центров в Москве, Казани, Нижнем Новгороде, Уфе и Красноярске, участвовавших в опросе, знают, что торгую контрафактом. Остальные предпочитают скрывать факт торговли подделками, хотя это и было доказано в ходе контрольных закупок. Больше половины торговцев не знают, запрещает ли закон продавать контрафакт. Еще 35% считают, что торговля подделками легальна. 73% жителей России совершают покупки на «островках».

В торговых центрах киоски с контрафактом могут располагаться в 5-10 метрах от официальных точек продаж производителей. Вместе с тем, в сегменте аксессуаров в низких ценовых категориях, продаваемых в нестационарных точках в торгцентрах, велика доля китайских брендов, это не подделки, но у потребителей также могут возникать вопросы к качеству таких товаров.

По словам экспертов, кардинально ситуацию может изменить внедрение маркировки и работающие онлайн-кассы. Сейчас же владельцев торгцентров не волнует, продает ли их арендатор контрафакт или нет, так как ответственность за это несет арендатор.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 24.12.19

Бизнесу не снизили налоговые ставки, но смягчили условия для льгот. / Ямальским детям вручат 2000 сладких подарков. / Ямальские власти рассказали про ипотеку под 3% годовых. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках