российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россияне начали забирать иностранную валюту с банковских счетов

Центробанк зафиксировал рекордный отток иностранной валюты со счетов российских банков. Об этом свидетельствует отчет, опубликованный на сайте регулятора.

По данным ЦБ, остатки на валютных депозитах россиян в начале марта составляли 94,3 млрд долларов. В начале апреля эта сумма снизилась до 89,3 млрд. Таким образом, отток составил 5 млрд долларов, или 5,3%. Это является рекордом за всю историю подсчетов, начиная с 2008 года.

В то же время остатки на рублевых депозитах населения выросли. Рост составил 20 млрд рублей. Общая сумма вкладов оценивается 24,5 трлн рублей.

По мнению экспертов, отток валюты с депозитов вызван двумя факторами. Во-первых, это обвал курса рубля, обусловленный резким снижением стоимости нефти из-за разрыва сделки ОПЕК+ 6 марта. Во-вторых, на настроения граждан может влиять анонсированный налог на банковские вклады. Под него будут попадать и валютные депозиты, пересчитанные по курсу Центробанка.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 24.04.20

Недосягаемая помощь: 75% заявок на беспроцентный «антикоронавирусный» кредит получают отказ. / Центробанк России снизил ключевую ставку. / Сбербанк откроет Зауралью кредитную линию для погашения старых и кабальных займов. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках