российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пандемия обошлась Москве в 600 млрд рублей

Фото РИА «Новый День»

Власти Москвы потратили на антиковидные мероприятия и поддержку бизнеса из-за локдауна 350 млрд рублей. Всего из-за пандемии городской бюджет лишился более 600 млрд, заявил мэр столицы Сергей Собянин.

«Мы недополучили 200-250 млрд рублей доходов за прошлый год. И за полтора года израсходовали еще где-то 350 млрд на борьбу с ковидом: лечение, социальную поддержку и помощь бизнесу», – сказал он в интервью РБК.

По его мнению, оперативно сработали не только городские службы, переделывая больницы в ковидарии. Но и частный бизнес: предоставляли транспорт, необходимые товары. И городские власти стараются идти навстречу предпринимателям.

«Не помню, чтобы кто-то отказал. По нашей просьбе отправляли самолеты, сами привозили все, что нужно, со всего света… Главное в поддержке бизнеса – не раздать деньги, а дать возможность работать. Поэтому, как только ситуация позволила, мы отменили QR-коды», – пояснил Сергей Собянин.

Мэрия выделила около 100 млрд рублей на поддержку граждан и бизнеса. Деньги направлялись путем прямых выплат, налоговых преференций, для общепита ввели гранты на санитарные меры и оплату коммунальных услуг.

«Сейчас бизнес наверстывает упущенное. Думаю, если не вводить больше никаких ограничений, по итогам года общепит выйдет на уровень 2019 года», – сказал мэр столицы.

Как сообщал «Новый День», Москва прошла пик заболеваемости коронавирусом, и ситуация стабилизировалась. Ежедневно в столице прививаются около 90 тыс. человек, а в больницу попадают все меньше людей.

Москва, Наталья Рязанова

Москва. Другие новости 01.08.21

«Примем меры» – преемник Меркель взялся грозить России. / Семь миллионов россиян не смогут выехать за границу из-за долгов. / Киев потребовал вычеркнуть Германию из переговорного процесса по транзиту российского газа в ЕС. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках