российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ВС РФ подтвердил обязанность магазинов вернуть деньги за подарочные карты

Верховный суд РФ подтвердил обязанность магазинов возвращать деньги за подарочные карты. Эта норма действует, даже если торговая сеть приостановила работу в России.

ВС рассмотрел жалобу Роспотребнадзора на отказ ООО «Аромалюкс», управляющего магазинами «Рив Гош», вернуть клиентке деньги за подарочную карту. Ведомство заявило о нарушении закона «О защите прав потребителей» и оштрафовало компанию на 10 тыс. рублей. ООО «Аромалюкс» обжаловал постановление Роспотребнадзора, и несколько инстанций с ним согласились.

Правила магазина гласили, что зачисленные на карту деньги вернут, если товар не предоставили в срок. Но карта является предварительной оплатой без указания товара и срока его поставки, значит, эти правила к ней не применимы, посчитал ВС РФ. Закон не дает продавцу права удерживать уплаченные за карту деньги, поэтому по требованию владельца карты должен вернуть ему эти средства, говорится в решении, опубликованном ВС РФ.

Юристы встали на строну Верховного суда, подтвердив, что стоимость карты – это авансовый платеж за товар. И если товар не куплен, магазин обязан вернуть полную сумму такого аванса. Это решение ВС РФ особенно в связи с приостановкой некоторыми компаниями их деятельности в России. А также снижением доходов граждан, которые хотели бы вернуть свои наличные.

Ведущий юрист МКА «Князев и партнеры» Екатерина Усачева подчеркнула, что указанная ВС РФ норма действует и для компаний, временно закрывших магазины. У некоторых все еще действуют службы поддержки или сервисные центры, у остальных есть юридический адрес, куда можно обратиться.

«Нужно направить по юридическому адресу компании претензию с просьбой вернуть деньги, а если магазин откажется сделать это добровольно, то можно обратиться в суд», – посоветовала Усачева в беседе с «Коммерсантом».

Как сообщал «Новый День», приостановившие работу в России иностранные бренды не хотят возвращать деньги, потраченные на подарочные карты. По подсчетам аналитиков, у россиян находятся сертификаты на миллиарды рублей.

Москва, Наталья Рязанова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках