российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 08:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минздрав РФ взял на контроль поставки лекарств

Минздрав России и Росздравнадзор взяли под контроль поставки лекарств в стране. Ведомство напомнило, что аптеки располагают если не оригинальными зарубежными препаратами, то аналогами большинства из них.

«У большинства препаратов есть аналоги с тем же действующим веществом как российского, так и иностранного производства. Ситуация с поставками лекарств находится на постоянном контроле Минздрава России и Росздравнадзора», – цитирует сообщение Минздрава ТАСС.

Недостаток лекарств в аптеках министерство объяснило необоснованным ажиотажем, который привел к сложностям в логистикой. Ряд препаратов не поступает в аптеки по решению производителей, не связанному с санкциями.

«Например, препарат с торговым наименованием «Солу-кортеф» не вводился в гражданский оборот производителем в 2021 и 2022 годах», – пояснили в Минздраве.

Член комитета Госдумы по промышленности и торговле Евгений Нифантьев заверил, что новые партии препаратов уже завезены в аптеки. При этом, у дистрибьютеров и аптек имеется полугодовой запас лекарств. В нынешних условиях его даже увеличили, пишут «Известия».

Ранее Минпромторг подсчитал, что запасов большинства жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов в России хватит на срок от 3 до 12 месяцев.

Москва, Наталья Рязанова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки