российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россельхознадзор выявил систематические нарушение при производстве молочки

За 2021 год Россельхознадзор проверил 12 028 проб молочной продукции. В 13% из них присутствует фальсификат, нарушения по качественному составу и требованиям по безопасности. Об этом ведомство сообщает в письме, направленном в Минпромторг.

По данным Россельхознадзора, 1 575 проб молока и молочной продукции не соответствовали качественному составу, заявленному производителем, в том числе были фальсифицированы. 617 проб не соответствовали установленным требованиям по показателям безопасности, пишут «Известия».

Полученные результаты говорят о систематической практике фальсификации молочной продукции и введении потребителей в заблуждение, считают эксперты.

Объем рынка молочной продукции в штучном выражении таков, что даже комплексные усилия надзорных органов не позволяют переломить ситуацию. К тому же изъятие продукции из оборота затрудняют разветвленная товаропроводящая сеть и обширная география.

Потребителям рекомендовали быть максимально внимательными при покупках молочки и проверять маркировку, чтобы обезопасить себя от опасных товаров. Государству же важно продолжать развивать цифровые инструменты контроля.

Москва, Зоя Осколкова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках