российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Власти продлили поддержку бизнеса на 2023 год

Правительство продлило ряд мер по поддержке российского бизнеса до конца 2023 года. Это должно уменьшить негативные последствия от западных санкций, пояснил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

«Эти меры дают результат – экономика плавно адаптируется к существующим вызовам. Чтобы сохранить позитивный эффект, мы продлим некоторые из них на весь следующий год», – сказал глава кабмина на оперативном совещании с вице-премьерами.

Компани в фирме АО и ООО смогут избежать ликвидации, даже допустив падение стоимости активов ниже размера уставного капитала. При реорганизации публичных АО определить средневзвешенную стоимость их акций можно будет в течение месяца.

Владельцам торговых площадей разрешат заменить арендную плату в виде доли с оборота на среднемесячную оплату за прошлый год. Это поможет взимать справедливую плату с арендаторов из недружественных стран, чьи торговые точки закрыты для покупателей, но остаются в аренде. Мишустин предложил разрешить владельцам торговых центров в одностороннем порядке прекращать договоры аренды с подобными компаниями.

«Эти меры позволят снизить негативные последствия действия санкций, уменьшить для наших предпринимателей административную нагрузку и добиться более справедливого перераспределения рисков», – добавил премьер-министр.

После отмены моратория с 1 по 19 октября в России обанкротились 930 компаний. Аналитики спрогнозировали дальнейший рост числа банкротств.

Москва, Наталья Рязанова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки