российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

ЦБ Новой Зеландии поднял ключевую ставку на рекордные 75 базисных пунктов

Фото: Pixabay

Резервный банк Новой Зеландии поднял ключевую ставку сразу на 75 базисных пунктов. Это стало рекордным увеличением ставки за всю историю регулятора.

Ставка выросла с 3,5% до 4,25%, сообщила пресс-служба РБ НЗ. Специалисты нашли меру необходимой, поскольку краткосрочные инфляционные ожидания выросли.

«Комитет по денежно-кредитной политике согласился, что ставке необходимо достичь более высокого уровня и быстро, чтобы обеспечить возврат инфляции в целевой диапазон в среднесрочной перспективе», – говорится в сообщении на сайте регулятора.

РБ НЗ допустил, что придется повысить ставку до 5,5% к сентябрю 2023 года. Она может сохранить пиковые значения вплоть до 2024 года.

3 ноября Банк Англии увеличил ставку с 2,25% до 3%. Это стало крупнейшим повышением с 1989 года – сразу на 75 базисных пунктов. Резкое повышение процентных ставок Центробанками западных стран ради замедления инфляции вызвало обвал государственных облигаций. Рынки суверенных облигаций по всему миру оказались на пороге худших показателей с 1949 года.

Веллингтон, Наталья Рязанова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках