российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Россия готова отказаться от создания самолета совместно с Китаем

Россия может отказаться от планов по созданию совместного с Китаем самолета CR-929. Антироссийские санкции сделали этот проект слишком рискованным. Об этом сообщает вице-премьер, глава Минпромторга Денис Мантуров.

По его словам, Россия может отказаться от самой идеи партнерства, чтобы сохранить статус только поставщика агрегатов и компонентов. Дело в том, что из-за ограничений западных стран поставки CR-929 в Россию могут быть заблокированы.

Кроме того, КНР включила в проект заявки на участие различных производителей компонентов из разных государств, а такой формат для России неприемлем с учетом всех рисков, передает ТАСС.

Ранее о готовности РФ выйти из проекта говорил на тот момент вице-премьер Юрий Борисов. Тогда он отметил, что Москву не устраивает то, что Китай все меньше и меньше заинтересован в услугах российских инженеров и сокращает их участие.

Производство первого лайнера CR929 стартовало в сентябре 2021 года. Предполагалось, что первые поставки самолетов этой модели должны начаться в 2028-2029 годах.

Москва, Зоя Осколкова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки