российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Изготовители колбас пожаловались на дефицит оболочки

Оболочка для колбас и сосисок обходится производителям мясной продукции на 25-70% дороже из-за санкций. Бизнес пожаловался на финансовые трудности, но Минсельхоз РФ заверил, что отрасли всего хватает, пишут «Известия».

Фиброузная оболочка используется для упаковки 90% сервелата и сырокопченых колбас. Она поступала в Россию из Европы, пока не ввели санкции. Из семи крупных производителей с российским бизнесом продолжает работать только одна компания во Франции. Остальную оболочку могут поставлять Индия и Китай, но только после аванса. Сроки доставки оболочки по параллельному импорту выросли с 6 до 10 месяцев.

Производители заказывают товар с запасом, что увеличивает затраты на упаковку на 25-70%. В цене продукта 15% приходится на стоимость оболочки. Программа льготного кредитования для мясной отрасли закончилась в 2022 году, но Национальный союз мясопереработчиков (НСМ) попросил правительство продлить ее действие.

В России такую категорию оболочки не производят, а полимерная пленка отечественного производства уступает в качестве. Комментируя проблему, Минпромторг сослался на параллельный импорт и большие объемы отечественного производства упаковки.

Минсельхоз заверил, что большинство производителей обеспечены сырьем и компонентами для бесперебойного производств колбас и сосисок. Министерство отметило, что в планах увеличить производство в стране оболочек, пищевых ингредиентов и оборудования, а также проработать возможность снизить поставку импортных компонентов.

Ранее производители молочных продуктов пожаловались на зависимость от импортных заквасок для кисломолочных продуктов и сыроделия. Отечественные фабрики покрывают 10% потребностей отрасли.

Москва, Наталья Рязанова

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки