Внешний долг России в апреле снизился сразу на 4,2 млрд долларов – это максимальный показатель за все время ведения статистики.
По итогам марта российский госдолг перед нерезидентами составил 61,1 млрд долларов, а в конце апреля – 58,9 млрд долларов, свидетельствуют данные Министерства финансов, которые изучило РИА «Новости».
Такого резкого погашения не наблюдалось последние 15 лет. Предыдущий максимум был зафиксирован в июле 2018 года – тогда задолженность России перед внешними кредиторами уменьшилась на 3,6 млрд долларов.
Ранее на Петербургском международном экономическом форуме глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что внешний долг России составляет 10% ВВП и в скором времени будет полностью погашен. По его словам, РФ не зависит от внешней финансовой инфраструктуры и самостоятельно принимает решения по бюджетным вопросам, исходя из приоритетов страны.
Москва, Зоя Осколкова
© 2026, РИА «Новый День»


