российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Компенсацию сельчанам за подключение к газу увеличат до 70 тысяч

С 2020 года в Свердловской области в два раза увеличится компенсация малоимущим сельским жителям за подключение их домов к газу.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», об этом заявил сегодня на заседании областного правительства министр АПК и продовольствия Дмитрий Дегтярев. По его словам, предельная сумма компенсации увеличится с 35 до 70 тысяч рублей, в бюджете на эти цели заложено 80 млн рублей. В прошлом году компенсацию в размере до 35 тысяч рублей получили 1 600 человек.

Министр пояснил, что это необходимо, чтобы увеличить число конечных потребителей, подключенных к газопроводам, которые строятся за счет областного бюджета.

Напомним, с этим в области проблемы. Жители деревень и сел часто не могут осилить подключение к трубе по чисто финансовым причинам. Зачастую на это необходимо потратить около 200 тысяч рублей, которых у людей попросту нет. В некоторых населенных пунктах процент подключения к уже построенным газопроводам в начале 2019 года находился на уровне всего 5 процентов.

Всего же уровень обеспеченности газом домовладений в сельской местности на начало 2019 года составил только 19%.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках