российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Будет социальный взрыв!» – в новом микрорайоне Екатеринбурга 300 детям не хватило мест в школе

Школа № 25 в микрорайоне Мичуринском в этом году не смогла принять 300 детей с первого по одиннадцатый класс из-за нехватки мест. Об этом сообщила начальник департамента образования Екатерина Сибирцева во время выездного заседания депутатов гордумы. Позднее в департаменте образования «Новому Дню» уточнили, что в школе не хватило мест для 89-ти первоклашек.

Родителям предложили записать детей в школу № 79 – это образовательное учреждение входит в территориальный микроучасток Академического района, вместе со школами № 25, № 16 и № 23. Но есть транспортная проблема – к новой жилой застройке до сих пор не построена дорога. Речь идет о продлении улицы Тенистой до улицы Суходольской, это шоссе должно соединить Мичуринский и Академический микрорайоны. Ранее в администрации Екатеринбурга обещали сдать объект к концу 2020 года. Но сегодня выяснилось, что сроки сдвигаются, и строители не успевают к началу нового учебного года.

«1 сентября дороги нет будет. Там есть некоторые технические сложности. Нужно вынести с участка газовую трубу, которая питает сразу несколько районов. Отключить магистраль возможно только в мае, когда перестанут работать котельные. Затем горгазу нужен месяц, чтобы перенести трубу. И только после этого можно продолжать дорожные строительные работы. Их завершение планируется до 30 октября», – рассказал депутатам директор МКУ «Управление капстроительства Екатеринбурга» Игорь Кунгурцев.

Его слова встревожили участников встречи. «300 детям мы отказали в 25-й школе. Это катастрофа! Это будет социальный взрыв! Мы должны тоже это понимать. Микрорайон Мичуринский большой, и там действительно много детей», – заявила Екатерина Сибирцева. Ее поддержали депутаты. По их словам, на приемах избирателей они нередко слышат вопросы о нехватке мест в школах.

«Мы прикладываем максимум усилий, – начал оправдываться вице-мэр по капстроительству Алексей Бирюлин. – Там еще проблема с отселением дома, который попадает в охранную зону газопровода. Здесь не все от нас зависит. Глобальный вопрос в переустройстве сетей».

Тем не менее, депутаты настояли на том, чтобы строительный комитет Екатеринбурга решил вопрос с дорогой в срок. Пока обсуждается временный вариант выезда из Мичуринского.

Напомним, в этом году при приеме в первые классы льготники и дети, чьи старшие братья и сестры уже учатся в выбранных школах, заняли большинство мест в популярных образовательных учреждениях Екатеринбурга. По итогам основной волны записи первоклашкам не хватило мест в шести школах. Помимо школы № 25, напряженная ситуация сложилась в школе № 19 в Академическом районе.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках