российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Волонтеры фонда «Добрососедство» помогают уральцам во время карантина (ФОТО, ВИДЕО)

Волонтеры фонда «Добрососедство» сегодня вновь вышли помогать жителям Ленинского района, находящимся на самоизоляции. Речь в первую очередь идет о пенсионерах, ведь им категорически нельзя выходить из дома и контактировать с внешним миром. Именно так можно минимизировать риски заразиться коронавирусом.

Волонтеры фонда «Добрососедство» навещают пожилых людей

Сегодня «Новый День» побывал с волонтерами на двух заявках. В качестве мер защиты в обязательном порядке активисты используют медицинские маски, перчатки и обрабатывают руки антисептиком до и после встречи с пенсионером. В квартиры добровольцам заходить запрещено. Поэтому все общение происходит на безопасном расстоянии через открытую дверь. Фонд «Добрососедство» основан вице-спикером свердловского заксобрания и членом совета директоров АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» Виктором Маслаковым. С его слов, месяц назад, в числе добровольцев было несколько человек. Теперь же в фонде работают более 20 активистов, которые в среднем ежедневно выполняют 15-20 заявок.

«В первую очередь волонтеры оказывают физическую помощь. Некоторым, например, нужно купить продукты, вынести мусор. Другим необходимо принести товары первой необходимости, но денег не хватает, – они приобретаются за счет фонда. Второе, в чем нуждаются обратившиеся, – это общение. Люди перестали ходить в гости и встречаться. Это сказывается на психологическом состоянии и на здоровье», – объясняет Виктор Маслаков.

Преимущественно помощь оказывается пенсионерам, но волонтеры откликаются на обращения, например, многодетных семей, в которых всего один кормилец. Хотя таких заявок не так много, дополнил член совета директоров компании «РСГ-Академическое». За время работы фонда «Добрососедство» волонтеры в общей сложности выполнили около 500 заявок.

Екатеринбург, служба информации

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках