российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Администрация Екатеринбурга отправит детей в лагерь на ультракороткий срок

Летний отдых для некоторых детей из Екатеринбурга в этом году пройдет в сжатые сроки. Администрация Верх-Исетского района опубликовала закупку, согласно которой смена составит всего 7 дней. 320 детей отправят в лагерь в августе. Ребят будут кормить пять раз в день и ежедневно устраивать развлекательную программу. Лагерь должен находиться в пределах 22 км от Екатеринбурга. Школьников отправят на отдых в том числе по путевкам, 80% стоимости которых родителям компенсируется. «Новый День» запросил комментарий по суперкороткому отдыху в администрации Екатеринбурга, агентство опубликует ответ, как только его предоставят.

Это не единственный аукцион по летнему отдыху детей. Например, на днях закончится подача заявок на отдых с куда более продолжительными сменами – по 21 дню. Отдохнут 168 детей. Заездов по этому контракту три, первый – 24 июня. Но лагерь должен находиться не менее чем в 450 км от Екатеринбурга. В санатории в пределах 50 км от Екатеринбурга организует отдых администрация Железнодорожного района – заезд с 7 августа на 21 день, в группах будет по 25-30 детей. При этом в документации указано, что должна быть возможность посещения родителей. Министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов заявлял, что этим летом в лагерях запретят посещение родителей, чтобы снизить риск инфицирования.

Кроме того, определяется подрядчик, который организует выезд детей на Черном море – 140 ребят будут отдыхать в Краснодарском крае в августе, полноценную смену в 24 дня. Ранее, еще до пандемии коронавируса, сообщалось, что на море отдохнут 1 800 детей из Екатеринбурга.

Добавим, в Свердловской области первые смены в детских лагерях планируется открыть с 15 июня. Но только в тех районах, где хорошая эпидобстановка. Екатеринбург в их число не попадает.

Добавлено. В пресс-службе администрации Екатеринбурга пояснили, почему смена будет такой короткой. «С каждым годом в городе увеличивается количество детей и подростков, а количество муниципальных детских загородных лагерей остается на прежнем уровне – 17 штук. Поэтому чтобы выполнить целевой показатель по охвату детей Екатеринбурга по отдыху и оздоровлению администрация города проводит конкурсные процедуры на дополнительные места в лагерях на все четыре смены. Впервые в этом году проходят конкурсные процедуры и на пятую – профильную смену на семь дней», – сообщили в мэрии. Там также добавили, что летом планируется открыть 22 детских лагеря – столько же, сколько и годом ранее. Отдохнуть смогут 133,7 тысячи детей от 6,5 до 18 лет.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках