российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Клещевой энцефалит подтвердился у четверых детей в Свердловской области

В Свердловской области клещи покусали более 27 тысяч человек, это на 10% больше, чем в прошлом году. Случаи присасывания паразитов зарегистрированы практически во всех муниципальных образованиях, больше всего пострадавших в Пышминском городском округе, Слободо-Туринском районе, Талице, Рефтинском, Байкалово, Тугулыме, Асбесте, Дегтярске, Камышлове и Камышловском районе, Тавде, Каменске-Уральском, Ирбитском районе. В Екатеринбурге клещи покусали 9 220 человек, это более трети от общего числа.

В больницах с предварительным диагнозом «клещевой вирусный энцефалит» госпитализировано 106 человек, заболевание подтвердилось у восьмерых, из них четверо – дети. Боррелиоз подозревают у 226 человек, подтвержденных случаев – 22, из которых шесть – у детей.

Как сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по Свердловской области, в этом году акарицидные обработки должны провести на территории 12 200 га, обработано 9 890 га.

Добавим, в этом году клещи проснулись раньше обычного, а случаев присасывания больше, накануне сезона санврачи предупреждали об активности кровососущих. Другая проблема связана с иммуноглобулином. Ранее укушенные сообщали, что им отказывают в инъекциях из-за отсутствия препарата, но в мае проводились закупки.

Екатеринбург, Елена Иванова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках