российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Почти 60 тысяч свердловчан обратились в банки за реструктуризацией кредитов

С начала пандемии в банки обратились 58,5 тысяч свердловчан, которым понадобились кредитные каникулы. Большая часть заявок касалась собственных программ банка – 48,5 тысячи. 10 тысяч заявлений касались получения кредитных каникул по госпрограмме – сегодня три месяца, как начала действовать эта мера.

О том, как работает программа в регионе, сегодня на пресс-конференции рассказал начальник Уральского главного управления Банка России Рустэм Марданов. По его словам, рассмотрено уже 96% обращений, одобрение получили только 64% заявок. Самая распространенная причина отказа – превышены максимальные размеры кредита (1 940 отказов) и отсутствие документов, подтверждающих падение дохода у физлица (около 300 отказов). Чаще всего уральцы просят о реструктуризации потребкредитов – 4 316 заявлений, по кредиткам поступило 2 995 обращений, в 2 050 случаях речь шла об ипотеке, 571 заявка касалась автокредита. Марданов также добавил, что заемщики, которые расплачиваются за жилье, обращаются не только по «коронавирусной» госпрограмме, но и по программе ипотечных каникул, которую запустили летом 2019 года, в которой не установлен лимит стоимости жилья. За такой рассрочкой обратились 1 286 человек, 71% заявок рассмотрен, одобрено только 45% из них.

Глава Уральского главного управления Банка России отметил, что если в целом по России последние две недели наблюдается снижение обращений по программе каникул, запущенной три месяца назад, то в Свердловской области продолжается рост. Марданов объяснил это ответственностью уральцев, которые не стали сразу же подавать заявки, а ждали, пока доходы на самом деле упадут. Отметим, кредитные каникулы фактически означают реструктуризацию платежей, после отсрочки необходимо будет выплатить и тело кредита, и все проценты, накопленные за период отсрочки.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках