российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скорая помощь получила 28 новых реанимобилей взамен старых, новых бригад медиков пока не будет

Больницы Свердловской области получили 28 новых автомобилей скорой помощи в рамках федеральной программы. 12 из этих машин останутся в Екатеринбурге. Но появление новых автомобилей не означает появление новых бригад СМП на выездах: реанимобили закуплены для обновления автопарка, поскольку машины скорой помощи выходят из строя за 5 лет эксплуатации. «Автопарк учреждений здравоохранения Свердловской области пополнился 20 «скорыми» на базе Ford Transit и 8 – на базе «ГАЗель NEXT». Все машины класса «С», – сообщили сегодня в региональном оперштабе по борьбе с распространением коронавируса. – 12 автомобилей поступили на вооружение службы скорой медицинской помощи Екатеринбурга. Они выйдут на линию в ближайшее время. 8 машин усилили Территориальный центр медицины катастроф, еще 8 отправились в медучреждения других городов Среднего Урала».

Но в управлении здравоохранения Екатеринбурга пояснили, что 12 новых машин – не то же самое, что 12 новых бригад медиков. Реанимобили заменят в автопарке СМП вышедшие из строя машины. В среднем, по данным горздрава, срок службы автомобиля «скорой» составляет 5 лет, после чего ее уже невозможно отремонтировать. «Новые машины нужны для службы скорой медицинской помощи, как воздух, тем более для реанимационных бригад. Обновление парка 12 автомобилями класса «С» взамен старых – суровая необходимость. Они специально оборудованы для оказания медицинской помощи тяжелым пациентам во время транспортировки. Мы очень благодарны за такой своевременный подарок от Правительства РФ и Свердловской области. Как только новые машины будут поставлены на учет, сразу же поедут на вызовы», – рассказал главный врач Станции скорой медицинской помощи Екатеринбурга Игорь Пушкарев.

Добавим, что в августе в Екатеринбург прибудут еще 30 новых автомобилей скорой помощи, которые городу подарили меценаты. И для этих машин мэрия планирует набирать новые бригады медиков. По словам мэра Александра Высокинского, будет создано 30 бригад и их общее количество вырастет до 150. Правда, пока не понятно, как именно в условиях кадрового дефицита в медицине будут формироваться эти самые бригады. Сейчас скорая помощь в Екатеринбурге из-за пандемии коронавируса работает на пределе своих возможностей. Дозвониться до диспетчерской сложно, а бригаду приходится ждать часами. Врачи СМП ранее признались, что машины выстраиваются в очереди на подъездах к приемным отделениям больниц, стоять приходится часами.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках