российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ЕГТИ первым из театральных вузов начнет готовить актеров кино, преподавать будет режиссер Федорченко

Екатеринбургский театральный институт в этом году впервые наберет на «Актерское мастерство» студентов, которых будут ориентировать на работу в кино – раньше прежде всего обучали театральному искусству. Курс вместе с мастером Александром Блиновым будет вести известный кинорежиссер Алексей Федорченко. Для него это первый опыт работы в вузе, студентам повезло: их обещали брать на съемки и приглашать звезд на мастер-классы.

В ЕГТИ все будущие актеры традиционно учатся «на курсе мастера» – то есть за каждым курсом закреплен свой режиссер-куратор. В этом году идет набор на курс Александра Блинова. И впервые вуз будет готовить не просто театральных актеров, но и актеров и режиссеров кино. Как рассказал на пресс-конференции в ТАСС Алексей Федорченко, подобной практики – учить актеров киноискусству, а не только театру – нет ни в одном театральном вузе страны. Даже во ВГИКе, со слов режиссера, актеров до последнего берегут от камер, не дают сниматься. «Я считаю это неправильно. Мы постараемся подружить студентов с камерой, познакомить их с главными специалистами кино в стране. К нам приезжают постоянно и новые, и опытные режиссеры. Мы договоримся, чтобы они проводили мастер-классы на нашем курсе», – пообещал Алексей Федорченко.

С первых недель обучения будущих студенов обещают брать на съемочную площадку. Кинокомпания «29 февраля» постоянно работает над какими-то проектами, понаблюдать за этим можно будет вживую. По словам мастера курса Александра Блинова, задача – прокачать будущих актеров по всем видам современного искусства. «Задача – сделать из них мультиактеров, которые могут работать в новом арт-пространстве страны. Которые будут участвовать в кастингах, проектах, сниматься в кино, шоу. Задача – сделать нового специалиста, нового актера, но при этом – сохранив традиционную школу, – рассказал Блинов. – Есть много отличительных черт в характере существования [актеров в театра и кино], в процессе бытия актерского на сценической и съемочной площадках. На нашем новом курсе ребята с первых шагов попадут под взгляды профессиональных камер. Их существование в кадре будет выстраиваться с азов постижения этой сложной актерской профессии». Добавим, что на 17 бюджетных мест на направление «Актерское мастерство» уже подано 400 заявок.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках