российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Расширяется география городов, где коронавирус выявили в детсадах

Случаи коронавируса выявили в детских садах Екатеринбурга, Новоуральска, Нижнего Тагила, Первоуральска, Краснотурьинска, Ревды и Верхней Пышмы. География за последний месяц существенно расширилась. Дежурные группы, где были зафиксированы случаи Covid-19, закрыты на карантин. «В период эпидемии факты заболевания фиксируются, в том числе среди детей, посещающих детские сады. Такие случаи есть, в частности, в Екатеринбурге, Новоуральске, Нижнем Тагиле, Первоуральске, Краснотурьинске, Ревде, Верхней Пышме. В случае выявления Covid-19 незамедлительно принимаются исчерпывающие противоэпидемические меры: проводятся тестирования контактных, закрывается вся дежурная группа», – сообщили «Новому Дню» в региональном оперштабе. Напомним, в начале июня в оперштабе сообщали, что коронавирус был выявлен в садиках Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Арамили. А в конце июня в департаменте образования Екатеринбурга подсчитали, что всего с момента открытия дежурных групп коронавирусом заболели 22 ребенка и 44 сотрудника. Свежие данные на данный момент «Новому Дню» не предоставили.

Всего, по данным министерства образования и молодежной политики Свердловской области, сегодня в регионе работает 3762 дежурные группы в 908 садиках 70 муниципалитетов. Их посещают свыше 42200 детей. Причем есть и города, где, как в Екатеринбурге приняли решение о возобновлении штатной работы ДОУ.

«На 50 процентов проектной мощности на сегодняшний день уже работают детские сады Екатеринбурга и Лесного. В диапазоне от 40 до 50 процентов наполняемости – детсады Нижнего Тагила, Первоуральска, Верхней Пышмы, Серова, Алапаевского муниципального образования, Артемовского городского округа. С наполняемостью от 30 до 40 процентов работают садики в Каменске-Уральском, Ирбите, Асбесте, Березовском, Краснотурьинске. Напомним, что окончательное решение об открытии детских садов в режиме 50-процентной загрузки должно быть принято на уровне муниципалитета», – отметили в муниципалитете.

Места есть почти во всех детских садах, которые открыты. Так, в Екатеринбурге при максимально возможной на сегодня загрузке 50% занято лишь 29% мест. По причине низкой востребованности детсадов летом в некоторых городах не работают даже дежурные группы. По мнению специалистов минобразования, отсутствие спроса связано с тем, что летом многие родители забирают малышей на время летнего отдыха. Кроме того, часть садиков закрыты на плановый летний ремонт, что также создает неоднородную наполняемость.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках