российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Защита схимонаха Сергия оспорит в суде его штраф за фейк-ньюс

В понедельник, 3 августа, в Верхнепышминском городском суде будет рассмотрена жалоба защиты схимонаха Сергия (Романова) на решение мирового судьи от 7 июля по делу о распространении фейк-ньюс. Как передает корреспондент РИА «Новый День», заседание должно начаться в 14-00, судья – Наталья Кипелова.

Напомним, 7 июля схимонах Сергий (в миру – Николай Романов) был признан виновным в распространении недостоверной информации, ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ. Он должен выплатить штраф в 90 тысяч рублей. В суде рассматривалось только одно его видеовыступление, где он отрицает коронавирус, хотя таких заявлений в сети много. Сам Николай Романов тогда в суд не явился, его интересы представляла адвокат Светлана Герасимова. Линия защиты строилась на том, что Сергий сам не записывал видео, о котором идет речь, не публиковал его и не давал разрешение на публикацию. По словам адвоката, кто-то из духовных чад заснял проповедь Романова во время церковной службы и выложил ее в интернет.

23 июля Сергия судили по другой статье, но тоже административной – 20.3.1 КоАП РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Судья признал Николая Романова виновным и присудил ему штраф в размере 18 тысяч рублей. Это решение защита тоже планировала оспорить, но заседание еще не назначено.

Верхняя Пышма, Среднеуральск, Евгения Вирачева

Верхняя Пышма, Среднеуральск. Другие новости 31.07.20

В нижнетагильском СИЗО откроется избирательный участок. / С 1 августа изменится маршрут троллейбуса № 17. / Свердловский оперштаб заявил о 60-кратном увеличении тестов на Covid-19 по сравнению с началом пандемии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках