российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Народная инициатива» собрала 10 тысяч подписей за возвращение выборов мэров

Активисты «Народной инициативы» собрали 10 тысяч подписей, необходимых для рассмотрения законопроекта о возврате прямых мэрских выборов в Свердловской области. О достижении заветной цифры объявили волонтеры, которые сегодня проводят сбор рядом с администрацией Екатеринбурга, передает корреспондент РИА «Новый День». «Юбилейную» подпись поставил сотрудник мэрии, сообщают активисты.

Тем не менее, инициативная группа продолжит собирать подписи, чтобы иметь запас при их проверке на подлинность. У волонтеров стоит новая цель – 12 тысяч.

«Никто не расслабляется. Предстоит очень серьезная работа по заверке подписных листов, этим мы уже занимаемся. Четверть подписей проверили. Если находим так называемый брак, то звоним человеку и просим переподписать. До публикации в «Областной газете» у нас было собрано около 700 подписей, к которым могут придраться. Поэтому нам необходим запас. Я считаю, нам не нужно ставить рекорды по сбору подписей – 12 тысяч будет достаточно. Важнее сосредоточиться на проверке листов, чтобы все было чисто», – рассказал «Новому Дню» общественник Алексей Беззуб.

Активистам с проверкой подписей помогает координатор движения «Голос» на Урале Александр Грезев, участвующий практически во всех избирательных кампаниях в регионе. Алексей Беззуб уточнил, что подписи «Народной инициативы» на подлинность будут проверять сотрудники свердловского избиркома. Если все 10 тысяч подписных листов будут признаны действительными, законопроект общественников о возврате мэрских выборов рассмотрит законодательное собрание региона.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 24.08.20

Высокинский поручил подчиненным разобраться с потопами на улице Шефской. / За сутки от Covid-19 на Среднем Урале умерли шесть человек. / В Свердловской области 128 человек сдали ЕГЭ на максимальные 100 баллов, есть двухсотбалльники. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках