российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В течение двух суток Храм-на-Крови и Среднеуральский женский монастырь угрожали взорвать

Оперативники свердловской полиции вместе с коллегами из ФСБ раскрыли серию ложных минирований религиозных объектов Екатеринбургской епархии.

Как рассказал «Новому Дню» пресс-секретарь ГУ МВД Валерий Горелых, сыщики выявили и задержали местного жителя по фамилии Галлямов, 1997 года рождения, уроженца города Кушва. Его подозревают в том, что в течение двух минувших суток он несколько раз сообщал по телефону 112 о минировании Храма-на-Крови, стадиона «Динамо» на улице Василия Еремина, 12, и Среднеуральского женского монастыря (того самого, который сейчас удерживают сторонники опального схимонаха Сергия).

Каждое сообщение было тщательно проверено. «Создавалась зона безопасности, проводились эвакуационные мероприятия, чтобы не подвергать возможной опасности персонал и прихожан культовых объектов. Во всех случаях информация, к счастью, оказалась фейковой. Ничего подозрительного в служебных помещениях и на прилегающей территории полиция не обнаружила», – рассказал Валерий Горелых.

Он добавил, что задержанный уже привлекался к уголовной ответственности по части 1 статьи 116 (побои) и части 2 статьи 158 УК РФ (кража). В Екатеринбурге он проживал в одной из квартир на улице Краснофлотцев. Задержали подозреваемого на железнодорожном вокзале областного центра. Свои поступки екатеринбуржец назвал простым хулиганством. В отношении «шутника» возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 207 УК РФ – заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Ему грозит штраф в размере от пятисот до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы за период от одного года до двух лет, или лишение свободы на срок от трех до пяти лет. Фигурант дела арестован.

О том, чем закончится дело, Валерий Горелых обещал сообщить дополнительно по итогам расследования.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 19.09.20

За сутки в Свердловской области скончались от Covid-19 еще 8 человек. / Скандал в обители, вакцина от Covid-19, акцизы на табак и «морской» котик – итоги недели РИА «Новый День» (ФОТО, ВИДЕО). / В Екатеринбурге презентовали официальный логотип Универсиады-2023. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках