российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Умер известный екатеринбургский режиссер Илья Ротенберг

Известный театральный режиссер Илья Ротенберг скончался в реанимации. В последние несколько лет Илья боролся с болезнью печени.

«Сегодня в 5.30 утра в больнице умер Илья Ротенберг. Деньги на похороны можно перевести его маме. Илюха был светлым, добрым и талантливым человеком. Упокой его душу, Господи!» – написала накануне в своем фейсбуке* драматург Ярослава Пулинович, которая дружила и сотрудничала с Ильей.

Как рассказали «Новому Дню» друзья Ильи Ротенберга, в результате лечения одной из тяжелых болезней у режиссера была поражена печень. В последние месяцы казалось, что Илья пошел на поправку: он активно ставил новые спектакли в разных театрах. Но болезнь взяла свое. Найти донора для пересадки органа не удалось.

Илья Ротенберг родился в Екатеринбурге в 1980 году. В разные годы он был главным режиссером множества театров: Лысьвенского театра драмы им. Савина, Алтайского краевого театра драмы им. Шукшина, томского Театра юного зрителя. С 2015 по 2017 год Ротенберг был главным режиссером ТЮЗа в Екатеринбурге, зрителям знакомы его спектакли «Класс Бенто Бончева», «Маленькая принцесса», «Земля Эльзы», «Кентервильское привидение». Один из последних своих спектаклей Ротенберг тоже поставил на родине: В Центре современной драматургии идет спектакль «Сережа очень тупой» по пьесе Дмитрия Данилова.

Друзья просят помочь маме Ильи Ротенберга. Реквизиты для помощи: Сбербанк 2202 2003 8096 5325 Лидия Юрьевна Б. О месте и времени похорон станет известно позднее.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 05.11.20

5 ноября в Свердловской области ожидаются следующие события. / Служба доставки перепутала заказ и привезла екатеринбурженке продукты, заказанные в проституточную. / В ГИБДД предупредили о ночных заморозках и о проверках состояния дорог. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках