российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутат Госдумы написал заявление в полицию о взломе инстаграма

На прошлой неделе депутат Госдумы РФ Игорь Торощин стал жертвой хакеров, которые взломали его аккаунт в инстаграме* и рассылали от его лица сообщения с мольбой перевести деньги на срочное лечение его якобы погибающего ребенка. Некоторые подписчики парламентария откликнулись на мошеннические посты и перевели деньги, хотя довольно скоро Торощин сообщил через другие соцсети, что его взломали. Сейчас он обратился в полицию, депутат надеется, что взломщиков найдут.

«Сегодня я восстановил свою страницу и хочу рассказать вам, какие действия предпринял. Утром 3 ноября друзья начали звонить мне с вопросом, что случилось с сыном. Так я понял, что мою страницу взломали. Первым делом я сделал публикации в других социальных сетях о том, что это взлом и переводить деньги не нужно. Дальше я связался с банком, на карту которого мошенники просили перевести деньги, и попросил заблокировать карту. Написал официальное заявление и мне обещали его рассмотреть в кратчайшие сроки. Параллельно я писал в службу поддержки инстаграма*, менял пароли от других социальных сетей и просил друзей отметить публикации мошенников как спам, чтобы их заблокировали. Мне посыпалось миллион предложений о взломе за деньги. Скажу честно, я был готов заплатить, лишь бы мошенники перестали рассылать письма о помощи. Но останавливало требование предоставить логин и пароль от электронной почты. Я написал заявление в полицию о мошенничестве. Результатов пока нет, но надеюсь, что у сотрудников правоохранительных органов получится найти злоумышленников. Я каждый день отправлял письма в службу поддержки с просьбой помочь. Главная проблема была в том, что мошенники поставили двухфакторную аутентификацию на свой номер и, когда я пытался зайти, СМС приходила им, а не мне. Сегодня мне пришло письмо из службы поддержки, в котором были необходимые данные для восстановления доступа», – поделился парламентарий.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 11.11.20

На Мальдивы за 600 тысяч или в Питер за 30 – куда поедут уральцы встречать Новый год. / На довыборы в Екатеринбурге потратят больше 20 миллионов рублей. / Соглашение о развитии Екатеринбургской агломерации подписали 14 городов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках