российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Над Екатеринбургом взошла Бобровая Луна (ФОТО)

Жители Екатеринбурга сегодня могут полюбоваться последним осенним полнолунием – это астрономические явление еще называют Бобровой Луной. По народным поверьям ноябрь считался лучшим месяцем для охоты на бобров, так как в этот период животные активно готовятся к зимовке. После наступления холодов они прячутся до наступления весны.

В этом году ноябрьское полнолуние сопровождается еще одним интересным явлением. В последний день осени можно было наблюдать полутеневое затмение Луны, когда естественный спутник Земли на несколько часов оказался в полутени нашей планеты, где нет солнечных лучей. Но жителям Урала это зрелище было недоступным.

«Наблюдать визуально подобное невозможно по двум причинам: затемнение диска можно зафиксировать лишь фотографически, в момент затемнения Луна будет находится ниже горизонта. Запечатлеть данное явление возможно только в восточной части России», – пояснял ранее инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 30.11.20

Свердловская область погасит долги перед федеральным бюджетом к 2029 году. / Фонд святой Екатерины передал в главный ковидарий Екатеринбурга партию дорогих аппаратов ИВЛ: «Они спасут много жизней». / В Невьянске будут судить мужчину за жестокое обращение с голубями. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках