российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Трансперенси Интернешнл» (признана иноагентом) обжалует конкурсы по переводу скорых на аутсорсинг

Конкурсы по переводу скорой помощи на Среднем Урале на аутсорсинг могли проводиться с нарушением антимонопольного законодательства. Руководитель «Трансперенси Интернешнл – Россия» (признана иноагентом) в Екатеринбурге Екатерина Петрова направила в УФАС и прокуратуру жалобы на три закупки – для Нижнего Тагила, Каменска-Уральского и Первоуральска.

«Во всех трех конкурсах была подана только одна заявка от ООО «РТ – Социальная сфера». Микропредприятие базируется в Мытищах и работает в нем 7 человек, насколько мне известно, на данном юрлице не числится собственных автомобилей», – сообщила Петрова. В своем посте в фейсбуке* она отмечает, что, по ее мнению, заказчик и департамент госзакупок Свердловской области несколько схитрили при определении предмета контракта, чтобы подогнать необходимый им вариант закупки, и не исключено, что была договоренность с будущим победителем. А кроме того, критерии оценки заявки определены с нарушениями и позволяют очень субъективно подходить к выбору победителя, завышена цена за машиночас, а источником финансирования определен бюджет ФОМС, что является признаком нецелевого расходования средств. «Но самое главное – во всех упомянутых городах на станциях есть свои машины скорой помощи, причем не изжившие свой срок, так вот губернатор хочет эти машины у станций забрать, а вместо них предлагается очень мутная система», – считает Екатерина Петрова.

ООО «РТ – Социальная сфера» – это дочерняя компания Ростеха, они единственные заявились на конкурсы общей стоимостью более 1,3 млрд рублей. Перевод скорых на аутсорсинг идет со скандалом, особенно в Нижнем Тагиле. Около месяца назад местные СМИ сообщали, что водителей скорой помощи будут сокращать. «Нас уведомили, что мы идем под сокращение, и пока вакантных мест нет. Сказали, что частник, может быть, предложит вам работу, а может, и нет. Такие уведомления получили 157 человек, среди которых люди пенсионного и предпенсионного возраста. Насколько мы знаем, торги еще не прошли, а нам уже сказали, кто будет новый хозяин. Эти люди из Ростеха», – цитировало водителя АН "Между строк".

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 03.12.20

Территорию «Екатеринбург Арены» не откроют для прогулок до снятия ограничений по Covid-19. / В Нижнем Тагиле введен карантин из-за заноса африканской чумы свиней. / Демонтаж трибун «Екатеринбург Арены» начнется с задержкой – в 2021 году. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках