российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Россельхознадзор о карантине в Нижнем Тагиле: вирус африканской чумы свиней был в «Наборе для борща»

В свердловском управлении Россельхознадзора пояснили причины введения карантина по африканской чуме свиней в Нижнем Тагиле. Там ранее в цехе переработки, принадлежащем индивидуальному предпринимателю, обнаружили инфицированную продукцию. Вирусная ДНК была в полуфабрикате «Набор для борща» из замороженной свинины.
Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, с помощью системы «Меркурий» удалось отследить всю цепочку перемещений опасного мяса. Полуфабрикат был изготовлен ООО «Коралл» в Тверской области, затем реализован в ООО «СКИФ-логистик» (Санкт-Петербург), а оттуда – в Свердловскую область.
«В Екатеринбурге дешевую и, как следствие, некачественную и небезопасную продукцию закупили организации, осуществляющие оптовую торговлю продуктами питания, – ООО «Оптимус», ООО «Эдем» и ООО «Партнер», – рассказали в управлении.
Ветслужба отобрала пробы подозрительных мясных полуфабрикатов, которые закупили оптовики. Продукция была изготовлена 4 и 7 ноября 2020 года. В лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» подтвердилось наличие ДНК вируса африканской чумы свиней в пробах, взятых в цехе переработки ИП Колосюк (закупка была у ООО «Эдем»). Тагильскому предпринимателю предписали уничтожить 178,7 килограмма потенциально зараженного мяса. На сегодняшний день коммерсант выполнил это требование.
Как уже писал «Новый День», по распоряжению губернатора Евгения Куйвашева в цехе переработки был введен карантин. Там установлены дезинфекционные барьеры и проводится дополнительная дератизация. Кроме того, ветстанция проверяет поголовье свиней в радиусе 5 километров от инфицированного цеха.
Напомним, что вирус африканской чумы свиней не опасен для человека, но может нанести большой ущерб животноводческому комплексу. Как правило, заболевших свиней не лечат, а уничтожают бескровным способом вместе с контактными животными.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 04.12.20

Антирекорд: в Свердловской области от коронавируса умерли 16 человек за день. / В Екатеринбурге началась новогодняя акция помощи бездомным больным животным. / Куйвашев посоветовал экстерн школьникам, которые недовольны отменой дистанта. «Почему мы должны рисковать своими жизнями?». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках