российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ветеринары Екатеринбурга начали обход свиноферм после обнаружения вируса африканской чумы свиней в Нижнем Тагиле

В Екатеринбурге ветеринары взяли под контроль обстановку с заболеваемостью африканской чумой свиней после того, как в Нижнем Тагиле обнаружили вирус. Как сообщили в пресс-службе мэрии, с начала года специалисты вакцинировали свыше 700 животных против классической чумы свиней и рожи свиней. В Екатеринбурге на сегодняшний день эпизоотическая ситуация остается спокойной.

«Специалисты государственной ветеринарной службы проводят разъяснительную работу с владельцами свиноферм и подсобных хозяйств, раздают памятки и листовки», – рассказали в администрации города.

Как сообщал «Новый День», в Нижнем Тагиле закрыт на инфекционный карантин цех по переработке мяса, принадлежащий индивидуальному предпринимателю. В конце ноября коммерсант закупил у оптовиков дешевую свинину в «Наборе для борща», в которой обнаружился ДНК вируса африканской чумы свиней. Мясо было произведено в Шишковском сельском поселении Тверской области, затем реализовано в Санкт-Петербурге, а оттуда поступило в Свердловскую область. Цепочку закупок Россельхознадзор отследил по системе «Меркурий». Тагильский предприниматель по предписанию ветстанции уничтожил 178,7 килограмма потенциально зараженного мяса. После этого в округе начались проверки ближайших свиноферм.

Вирус африканской чумы свиней не передается человеку, но является высокопатогенным заболеванием для животных. Распространение инфекции может грозить большими экономическими потерями, так как в случае возникновения эпизоотического очага все поголовье свиней уничтожается, а на хозяйство накладывается 40-дневный карантин.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 07.12.20

К умершей от коронавируса свердловчанке пришли брать мазок на Covid-19 через неделю после похорон. / Европейская зима: в Екатеринбурге всю неделю будет слабый мороз без снега. / Авторы «народного законопроекта» о возврате прямых выборов напомнили депутатам, что они могут вносить правки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках