российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
СИЗО-1 и ИК-2 могут убрать из центра Екатеринбурга. Кто за, а кто против (ВИДЕО)

Пенитенциарные учреждения могут убрать из Екатеринбурга – за пределы города. Это следует из заявления главы Министерства юстиции России Константина Чуйченко. «Сейчас готовятся изменения в концепцию развития ФСИН. Суть этих изменений заключается в том, что нужно выносить из городов и населенных пунктов эти учреждения», – сказал он интервью на телеканале «Россия-24».

Впрочем, следственный изолятор и исправительную колонию из центра Екатеринбурга уже пытались убрать семь лет назад, когда город готовился к Чемпионату мира по футболу-2018. Тогда перенос СИЗО-1и ИК-2 подальше от стадиона был среди требований ФИФА. ФСИН России оценивала проект по переводу только этих двух объектов в 6,5 млрд рублей. При этом у самой службы денег не нашлось, федеральная казна не захотела выделять дополнительное финансирование на перенос пенитенциарных учреждений, а бюджеты региона и тем более города не осилили бы такой проект. ФСИНовцы, казалось, нашли выход. «Денег, к сожалению, на строительство нет, и мы, рассмотрев опять же частно-государственный подход, могли бы в этом направлении работать, получив готовые учреждения и отдавая те места под строительство элитного жилья», – говорил тогда директор службы Геннадий Корниенко.

Бывший вице-мэр Екатеринбурга Сергей Тушин объяснял «Новому Дню», что земля под СИЗО-1 и ИК-2 – «золотая», поэтому переносить оба объекта крайне разумно. Власти даже нашли компромиссный вариант для размещения новых СИЗО и колонии – в Шабрах. Но, в конце концов, проект забуксовал и заглох, потому что на него не нашлось денег, а российской стороне удалось продавить свою позицию в диалоге с ФИФА и оставить все на своих местах.

Насколько могли вырасти расценки на переезд пенитенциарных учреждений с 2013 года и в какую сумму может обойтись перенос СИЗО-1 и ИК-2 из центра Екатеринбурга, эксперты не берутся прогнозировать. Зато считают, что целесообразности в том, чтобы отправить пенитенциарные учреждения подальше от города, нет. «Смысл всей затеи не вполне понятен, тюрьма стояла тут с екатерининских времен – в масштабах страны это может и актуально, но применительно к нашему городу, думаю, ничего не даст. Для адвокатов, для посетителей, точно будет неудобно. Даже если о родственниках говорить – они часами стоят в очередях, чтобы передачи сделать, на свидание прийти, а за городом это только создаст дополнительные сложности. Допускаю, что могут быть технические трудности с движением спецтранспорта, с другой стороны, доставка в суды при переносе за город только усложнится. Больше минусов, чем плюсов», – сказал «Новому Дню» адвокат Сергей Колосовский.

Перенос не считает правильным и правозащитник, член третьего созыва ОНК Вячеслав Башков. «Я считаю, что, наоборот, учреждения подобного рода должны находиться как можно ближе к большим городам, потому что город – это ресурс. Заключенные остро нуждаются в психологах, в педагогах, в квалифицированных юристах, чрезвычайно нуждаются в грамотном персонале, и [ситуация только усугубится], если выносить эти учреждения куда-то подальше. Да даже просто за город, где нет инфраструктуры, куда будет тяжело добираться, где нет гостиниц для пожилых матерей, отцов, которые приехали на свидания к своим детям. Все это говорит о том, что заключенные для Минюста – люди второго сорта. Их еще более стигматизируют, подобное отношение недопустимо», – подчеркнул собеседник агентства.

«Новый День» также узнал, что думают по поводу переезда СИЗО и ИК из центра Екатеринбурга горожане. Опрошенные агентством в большинстве поддерживают идею переноса, так как, по их мнению, центр города – не лучшее место для учреждений подобного типа. Вместо СИЗО около центрального стадиона они предлагают построить социально-значимый объект: «Мне кажется, когда это будет за городом, то можно построить детский спортивный комплекс. Здесь в районе их очень мало», – рассказала «Новому Дню» екатеринбурженка.

Что думают екатеринбуржцы о переносе СИЗО

Хотя для тех, кто непосредственно ходит в СИЗО, чтобы носить передачи и навещать родственников и друзей, нынешнее местоположение полностью устраивает: «Не надо переносить. Потому что сюда мне удобнее к мужу ездить. Переносить за город – вообще не вариант», – заключила другая женщина.

Напомним, в пресс-службе ГУФСИН России по Свердловской области ранее рассказывали, что в СИЗО-1 сейчас содержится меньше тысячи человек. «В истории изолятора такого не было с момента создания – а ему уже 192 год идет. Года три назад на Новый год было 3300 человек», – говорил агентству руководитель пресс-службы ведомства Александр Левченко, уточнив, что СИЗО рассчитано на 1700 человек.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Анна Темрук, Александр Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 04.12.20

Из Екатеринбурга появятся новые льготные рейсы по России, возможно, даже во Владивосток. / В Екатеринбурге конфисковали более 6,5 тысячи литров алкоголя (ФОТО). / Женщина ударила полицейского в глаз, заступившись за знакомого. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках