российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге трамваи чаще всего простаивают из-за ДТП на путях

В Екатеринбурге самой частой причиной простоя трамваев стали ДТП на путях – на них приходится треть всех случаев остановок транспорта. Водители при этом не сразу убирают автомобиль с путей, рискуя деньгами – ведь впоследствии им, возможно, придется компенсировать убытки МУП «Гортранс». Один час простоя стоит минимум 2 500 рублей.

По данным анализа, проведенного Центром экономики инфраструктуры, в Екатеринбурге чаще всего задержки трамваев происходят не по вине общественного транспорта. В трети случаев – 34% – причиной простоя становятся аварии на трамвайных путях (данные представлены за 2018 и 2019 год, за 2020 год данных пока нет). На втором месте среди причин простоя трамваев – техническая неисправность самого электротранспорта (22%), на третьем – задержки по вине сторонних организаций (22% составляют вызов скорой помощи для человека в салоне, вызов правоохранительных органов в связи с обнаружением бесхозного предмета).

Сообщения о ДТП появляются в новостях регулярно. Например, в прошлом месяце на улице Радищева движение транспорта было остановлено в обоих направлениях из-за столкновения иномарок на путях. Причем часто автомобилисты оставляют машины на рельсах до прибытия сотрудников ГИБДД, увеличивая тем самым время простоя общественного транспорта. Хотя, по существующим правилам, в случае небольших аварий могут самостоятельно оформить ДТП.

В последнее время с таких автомобилистов Гортранс взыскивает ущерб за время простоя вагонов. По данным организации, один час простоя одного трамвая обходится минимум в 2500 рублей. Если по вине участников ДТП на путях встало больше трамваев, сумма ущерба увеличивается. Представители транспортного предприятия чаще всего в досудебном порядке пытаются урегулировать спор, но бывает, что дело доходит и до суда. По закону транспортное предприятие вправе подать иск в суд на основании статьи 15 Гражданского кодекса РФ («Возмещение убытков»). Согласно статье, сторона, права которой нарушены, что стало результатом понесенных убытков, может требовать полного их возмещения виновным.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 16.12.20

Екатеринбуржцы пока не готовы прививаться от коронавируса: «Если друг выживет, то я поставлю» (ВИДЕО). / Ни снега, ни красок: у Екатеринбурга украли новогоднее настроение (ФОТО). / Свердловский оперштаб назвал фейком слухи о готовящемся локдауне на Новый год. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках