российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Орлов – хозяйственник, а Высокинский заигрался в политику»: екатеринбургские депутаты о грядущей рокировке в мэрии

Завтрашнее заседание думы Екатеринбурга обещает стать интересным. Как утверждают инсайдеры, Александр Высокинский объявит депутатам о своей отставке, а народные избранники должны утвердить его решение. Пока в повестке думы такого вопроса нет, хотя спикер Игорь Володин косвенно подтвердил агентству, что отставка мэра ожидается. Сменщиком Высокинского называют Алексея Орлова, который сегодня утром перешел из областного правительства в мэрию – на пост первого заместителя главы Екатеринбурга. «Новый День» поинтересовался у депутатов, как они относятся к рокировке во власти уральской столицы.

Председатель ЕГД Игорь Володин считает, что обсуждение вопроса об отставке Высокинского пройдет в думе спокойно. «Его же никто не выгоняет. Александр Геннадьевич сам принимает решение, депутаты не будут препятствовать решению главы. Тем более, если он уходит на повышение, на должность заместителя губернатора», – прокомментировал спикер. При этом он лестно отозвался о вероятной кандидатуре будущего мэра. «Положительно отношусь к Алексею Валерьевичу [Орлову], знаю его давно, больше десяти лет. Он принципиальный, прямой, нормальный, честный, порядочный человек. С ним всегда можно найти общий язык, выстроить диалог. У нас с ним полное понимание. Если он говорит: сделаем, – значит, сделаем. Если говорит: не получится, – значит, так. Всегда напрямую. Мне нравятся такие люди», – отметил Володин.

Депутат Дмитрий Сергин, которого относят к членам старой команды мэрии, проигравшей выборы 2018 года, рассуждает, как он будет голосовать, если вопрос о смене главы Екатеринбурга поставят официально.

«В прошлый раз, когда Высокинского утверждали, я на этапах рассмотрения склонялся голосовать за Кожемяко, считаю, что если бы его тогда избрали, что у нас не было бы той череды катаклизмов, с которыми мы теперь встречаемся. Он бы сохранил ту профессиональную команду, которая была раньше. Но на тот момент была сформирована позиция «Единой России», я хоть и не член партии, но выдвигался от нее, потому поддержал Высокинского. Хотя сомнения в нем были уже тогда. На самом деле я считаю, что Высокинский – грамотный, он интеллектуал и состоявшийся политик, но попал не в свою тарелку. Стратегические проекты – это его, но не хозяйственные вопросы. В этом смысле Орлов более подготовленный человек, в правительстве он курировал вопросы хозяйственные. Он в меньшей степени публичный политик, хотя он виден, заметен. Мне кажется, из всех вариантов, которые могли бы быть, он, наверное, для сегодняшнего дня палочка-выручалочка. Два года назад может и не был бы, а сейчас такая рокировка уместна», – отметил собеседник агентства.

«Я бы назвал эти перестановки не политическими, а хозяйственными. Потому что на уровне местного самоуправления минимум политики. Если глава города играет в политику, то он проигрывает как хозяйственник. Александр Геннадьевич [Высокинский] начал воспринимать себя как политическую фигуру – например, об этом говорят и его контакты с [бывшим] полпредом Цукановым. Когда все увидели, что вместо решения хозяйственных задач на первый план выходит политика, тогда стало ясно, что [Высокинский] отыгранный вариант. Я напомню, что вопрос [об отставке мэра] дума начала ставить уже через 7-8 месяцев после назначения мэра, буквально при рассмотрении первого мэрского отчета. Тогда уже были заметны провалы в работе главы», – отмечает представитель партии «Яблоко» Константин Киселев.

Он тоже положительно отнесся к появлению Алексея Орлова в городской ратуше. «Я к нему абсолютно нормально отношусь. Он в политику не играет, занимается хозяйственными делами. Он менее публичная фигура, а это даже лучше. Есть уже первые сигналы, что Орлов выстроит деловые отношения с думой и удастся добиться единства в работе и понимании целей и задач по развитию Екатеринбурга». Впрочем, сам депутат, который не раз критиковал Высокинского в думе, сообщил, что пока не знает, будет ли он голосовать за Орлова в случае его кандидатуры на пост мэра. «Давайте посмотрим, какие будут кандидаты. А вдруг выдвинется Мишустин (премьер-министр РФ), и я тогда проголосую за него», – иронизирует Киселев.

Во фракции КПРФ, члены которой также критиковали команду нынешнего мэра, еще не определились, как воспринимать назначение Орлова. «Мы об этом не думали, сначала надо с ним пообщаться. Если он будет готов прийти к фракции, ответить на наши вопросы – там и посмотрим. А если он откажется с нами встречаться, то и решение будет ровно такое же, будем голосовать против. Я думаю, что попробуем наладить контакт, взаимодействовать с исполнительной властью необходимо, начинать сразу с драки нехорошо. Что касается вообще рокировки. Как было в басне: «А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь», здесь такая же история, глобальных перемен не будет», – прокомментировал Роман Ступников.

Его коллега по фракции Виктор Сомиков о кадровых перестановках в администрации Екатеринбурга высказался так: «Я не буду комментировать отставку Высокинского, потому что она еще не состоялась. То, что назначен Алексей Орлов на пост первого вице-мэра, – ну значит так надо. Я думаю, вы не будете спорить, что Александр Геннадьевич, что господин Орлов – это члены команды губернатора. Ввиду тех задач, которые сейчас стоят перед нашей областью, губернатору виднее, кого из членов команды на какой пост поставить».

Екатеринбург, Валентина Ярославцева, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 21.12.20

Прокурор потребовала 10 лет строгого режима для «тагильского стрелка». / В Екатеринбурге появятся еще 58 новых автобусов. / В Екатеринбурге из-за коммунальной аварии затопило улицу (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках