российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Фотографа, снимавшего шествие в поддержку Навального, приговорили к обязательным работам

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга приговорил внештатного фотографа портала 66.RU Алексея Школу к 30 часам обязательных работ. Его задержали 23 января, когда он по редакционному заданию снимал шествие в поддержку Алексея Навального.

Главный редактор 66.ru Дмитрий Шлыков заявил «Новому Дню», что считает это решение нелогичным, и что защита сотрудника СМИ будет оспаривать это решение, пока не добьется его отмены. По словам Шлыкова, суд словно не услышал аргументы адвоката, что Алексей в шествии не участвовал, а работал – делал снимки по заданию редакции. Собеседник агентства подчеркнул, что Роскомнадзор и полиция до сих пор не могут окончательно договориться о том, что должно отличать журналистов на массовых мероприятиях от его непосредственных участников, поэтому отсутствие на фотографе жилета с надписью «Пресса» – не аргумент.

Как сообщал «Новый День», 23 января внештатного фотографа 66.ru Алексея Школу задержали, отвезли в полицию и составили на него протокол за то, что он, по версии правоохранителей, «участвовал в несанкционированном массовом мероприятии», прикрываясь статусом корреспондента. Фотографа отпустили через несколько часов. В пресс-службе ГУ МВД тогда заявили, что на молодом человеке не было спецжилета журналиста, кроме этого, при себе у него не было служебного удостоверения, было лишь задание от редакции. И он не обратился сразу в пресс-службу полиции. «Когда представители МВД потребовали, в соответствии с ФЗ 54, от протестующих разойтись, фотограф не отошел, как другие журналисты, в сторону, чтобы продолжить работу, а остался среди протестующих, – пояснил тогда начальник пресс-службы Валерий Горелых. – Представителям МВД он не сообщил, что сотрудник СМИ, и рассказал, что был на задании портала, только в райотделе».

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 05.02.21

У бывшего министра финансов Галины Кулаченко украли «Инстограм»* (СКРИН). / В Краснотурьинске две женщины погибли в пожаре. Одна из них курила в постели (ФОТО). / Штаб Навального выбрал новую стратегию: уличных акций пока не будет. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках