российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скорая помощь Екатеринбурга на 100% обеспечена кислородом (ФОТО, ВИДЕО)

На городской Станции скорой медицинской помощи им. В.Ф. Капиноса завершены пусконаладочные работы концентратора кислорода «Провита 200» и дожимного компрессора для заправки кислородных баллонов. Учредители Фонда святой Екатерины выделили 12 миллионов рублей для приобретения кислородной станции.

Скорая помощь Екатеринбурга получила собственную кислородную станцию

Новая кислородная станция полностью покрывает потребность скорой помощи Екатеринбурга в кислороде даже с учетом возможных чрезвычайных ситуаций и роста числа заболевших. В разы сократилось время на замену кислородных баллонов в машинах скорой помощи.

«Самое главное – это временной фактор. Для скорой медицинской помощи очень важна оперативность, чтобы мы не ждали, когда придет машина с баллонами, а быстро могли обеспечить замену на полный. Даже в экстренной ситуации, если вдруг закончились полные баллоны, мы можем заправить новый за 5-7 минут. Кроме того, запуск станции для нас – это и экономия денежных средств. Только за 2020 год на закупку кислородных баллонов было потрачено более 1 350 000 рублей. Мы благодарны учредителям Фонда святой Екатерины за такой подарок городу», – прокомментировал запуск кислородной станции главный врач ГБУЗ СО «Станция скорой медицинской помощи им. В.Ф. Капиноса» Игорь Пушкарев.

Сейчас максимальное время на замену пустого баллона на полный с момента заезда на площадку до выезда составляет всего 5 минут. При использовании старого компрессора требовалось гораздо больше времени для заправки баллона, что приводило к образованию очереди из машин. Работа кислородной станции осуществляется в круглосуточном режиме. Это позволяет бесперебойно осуществлять заправку баллонов и избегать большого скопления машин скорой помощи на площадке.

«Город теперь на 100% обеспечен кислородом. У нас нет сторонних поставщиков, что, безусловно, удобно. Машины скорой помощи могут буквально за несколько минут получить необходимый кислород. Раньше кислород закупался, а сегодня мы получаем его по стоимости электроэнергии», – говорит директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев.

Заместитель главного врача скорой помощи Евгений Рузанов объяснил «Новому Дню» принцип работы новой установки: «Это – станция генерации кислорода из воздуха. Через воздухозаборники воздух поступает в специальные емкости, дальше через систему фильтров происходит его очищение, он подается в первый ресивер, затем во второй. Здесь происходит разделение воздуха на фракции, и на выходе уже получается кислород, который поступает в следующий резервуар. А дальше включается система компрессора, при помощи трубок он нагоняет под давлением кислород в 10-литровые баллоны».

Кислородные баллоны установлены в каждой машине скорой помощи и используются при транспортировке пациентов с дыхательной недостаточностью, а также для искусственной вентиляции легких при инфарктах, инсультах, угрожающих жизни ранениях и массивных ожогах.

Как сообщал «Новый День», по решению учредителей Фонда святой Екатерины – генерального директора УГМК Андрея Козицына, председателя совета директоров РМК Игоря Алтушкина и владельца группы компаний «Сима-ленд» Андрея Симановского – для автопарка станции медицинской помощи Екатеринбурга приобретены 55 машин. Это позволило закрыть потребность медицинских служб города в автотранспорте.

Екатеринбург, Евгения Вирачева, Александр Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 17.02.21

Сотрудникам УГМК начали ставить второй компонент вакцины от коронавируса (ФОТО). / Центробанк: инфляцию в Свердловской области разогнали морозы и туристы. / Выборы, нотации, бизнес-лоббизм: чем занимается действующий созыв общественной палаты Свердловской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках