российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область пережила сильные морозы без крупных ЧС

Свердловская область пережила сильные февральские морозы без чрезвычайных происшествий, однако в регионе выросло число пожаров, и резко увеличилась смертность в ДТП.

Как рассказал на пресс-конференции первый замначальника ГУ МЧС региона Иван Павленко, с начала 2021 года было 26 дней с аномальными морозами. Крупных происшествий в этот период не зарегистрировано, но были точечные отключения систем ЖКХ – теплоснабжения и водоснабжения в отдельных муниципалитетах. Павленко отметил, что отключения продолжались не более суток, поэтому не потребовалось введения режима ЧС. Сейчас ведомство отслеживает ситуацию с отключением холодной воды в Нижних Сергах. При этом в регионе с начала года уже произошло 967 пожаров (на 69 случаев больше, чем за аналогичный период 2020 года), из них 218 случилось из-за нарушения правил эксплуатации печи или обогревателей в морозы.

Заместитель начальника Свердловской Госавтоинспекции Дмитрий Панфилов отметил, что для дорожных аварий решающим фактором стали не морозы, а обильные осадки и сильный ветер в феврале. «Из 56 погибших на дорогах с начала года только 20 человек, включая двух детей, мы потеряли за 6-8 февраля. В эти дни на смену дождю пришло обледенение дорог после резкого похолодания, пошел сильный снег. Многие оказались не готовы к такой ситуации. К сожалению, люди часто не прислушиваются к предупреждениям МЧС и отправляются в поездки в такую погоду», – отметил Панфилов.

Он добавил, что в начале февраля ГИБДД перекрывала отдельные участки дорог для грузового транспорта и автобусов из-за условий плохой видимости или для расчистки снежных заносов. Но глобальных спасательных мероприятий, как это было в Челябинской и Курганской областях во время недавнего циклона, свердловская Госавтоинспекция не проводила.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 26.02.21

Митрополит Евгений побеседовал с обитателями Среднеуральского монастыря (ФОТО, ВИДЕО). / Пара екатеринбуржцев улетела в закрытую Италию: «Мы в Риме, гуляем и пьем вино». / В Свердловской области был самый холодный февраль за последние 35 лет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках