российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На фестиваль «Слова и музыка свободы» не боятся приглашать сторонников Навального

На фестиваль «Слова и музыка свободы», который пройдет в Ельцин-центре в День России 12 и 13 июня, организаторы не побоялись пригласить гостей, которые ранее выражали свою поддержку оппозиционеру Алексею Навальному. «Мы исходим из наших конституционных прав и свобод, и уверены, что никто не помешает собраться на фестивале людям с разными политическими взглядами», – прокомментировала «Новому Дню» первый заместитель исполнительного директора Ельцин-центра Людмила Телень.

Фестиваль «Слова и музыка свободы» пройдет в Ельцин-центре 12 и 13 июня, он будет посвящен Конституции и Дню России одновременно. Организаторы пока держат в секрете полную программу, но известно, что как и в прошлые годы, она будет состоять из двух частей – лекционной и музыкальной, – рассказал сегодня на пресс-конференции в ТАСС руководитель программной дирекции Ельцин-центра Денис Корнеевский.

В качестве спикеров на разговорной части выступят писатель Дмитрий Быков, политолог Екатерина Шульман, продюсер и музыкальный критик Михаил Козырев, редактор канала «Дождь» Тихон Дзядко. Музыкальную часть фестиваля поделили на два дня. Концерты будут устраивать на стилобате – по открытым небом. Кто станет хэдлайнером, организаторы не говорят, но известно, что среди прочих в Екатеринбург приедут известные в соцсетях музыканты «Молчат дома» из Минска и любимые уральцами OQJAV. Имена главных звезд уральцам предлагают угадать: в соцсетях Ельцин-центра идет конкурс, победители, назвавшие имена хэдлайнеров верно, получат билеты на «СМС».

Организаторы фестиваля «Слова и музыка свободы» отметили, что не боятся собрать в качестве участников и гостей представителей самых разных политических взглядов, включая оппозиционные (например, Михаил Козырев записывал видеоролики в поддержку Навального – прим. ред). Несмотря на недавнюю историю с отменой концерта группы «Ногу свело!» в Екатеринбурге, Ельцин-центр не ждет никаких административных ограничений, – об этом рассказали представители площадки, отвечая на вопрос «Нового Дня».

«Мне кажется, Российская Конституция, в честь которой и родился наш фестиваль, разрешает иметь самые разные политические вгляды. И наша страна тем и сильна, – отметила первый заместитель исполнительного директора Ельцин-центра Людмила Телень. – Мы исходим из наших прав и свобод, и уверены, что никто не помешает собраться на фестивале в Ельцин-центре людям с разными политическими взглядами: такими, которые близки «Единой России», партии КПРФ, партии «Яблоко», или которые пока не близки ни одной из этих партий, а пока представлены в несистемной позиции».

Руководитель программной дирекции Ельцин-центра Денис Корнеевский добавил, что никакой политической или административной конъюктуры у фестиваля нет.

«И если вы помните, Максим Покровский (группа «Ногу свело!» – прим.ред) выступал у нас несколько лет назад на стилобате, когда мы поддерживали фестиваль «Ночь музыки». И уверен, что рано или поздно мы еще раз пригласим эту группу, и они еще раз отыграют у нас», – добавил Корнеевский.

Напомним, мэрия Екатеринбурга сначала планировала пригласить на концерт в честь Дня Победы группу «Ногу свело!» и даже объявила соответствующую заявку. Но затем она была отменена. Солист группы Макс Покровский в своем заявлении указал, что приглашение отменили из-за того, что музыканты поддерживают Алексея Навального и участвовали в соответствующих протестных мероприятиях.

Фестиваль «Слова и музыка свободы» в этом году сначала планировали провести онлайн, но затем организаторы отказались от этой идеи, чтобы вживую собраться летом, когда коронавирусные ограничения немного ослабят.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 29.04.21

Сенатор Чернецкий проголосовал за лучший дизайн-проект общественной территории. / Бывший топ-менеджер ПНТЗ снова пошел на праймериз по Первоуральскому округу. / В Свердловской области из-за лимонов снизился «индекс шашлыка». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках