российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Алексей Федорченко получил приз Московского кинофестиваля за «Последнюю «Милую Болгарию»

Алексей Федорченко получил приз «Серебряный Георгий» Московского международного кинофестиваля за лучшую режиссуру. В конкурсе участвовал фильм «Последняя «Милая Болгария», в главных ролях в котором снялись актеры екатеринбургского «Коляда-театра».

Церемония награждения победителей ММКФ состоялась накануне в Москве. Лучшим фильмом 43-го фестиваля стала картина «#Засранка» румынского режиссера Андрея Хуцуляка. Актрису Андрею Грэмоштяну, сыгравшую в этом фильме, признали лучшей актрисой.

Уральский режиссер Алексей Федорченко получил приз за фильм «Последняя «Милая Болгария». В своей речи он отметил: «Неправильно, наверное, что я получаю приз, а моя огромная команда – нет», – цитируют Федорченко «РИА Новости».

Фильм «Последняя «Милая Болгария» снят по автобиографической повести Зощенко. Федорченко рассказывал, что над сценарием работал 15 лет. В картине снялись актеры «Коляда-театра» Константин Итунин, Илья Белов, Сергей Федоров, Антон Макушин и другие, в эпизодической роли можно увидеть и самого Николая Коляду. Кроме того, зрители увидят на экране драматурга Ярославу Пулинович и писателя Романа Сенчина.

Жанр режиссер обозначил как «психоаналитический детектив». «Милая Болгария» – это название сорта яблок, которые вывел молодой селекционер Леонид Ец, находясь в Алма-Ате в 1943 году. Попутно он пытается разгадать загадку гибели писателя Семена Курочкина (один из псевдонимов Зощенко), в комнате которого теперь живет, за этим обращается к разным людям, знавшим литератора лично.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках